За “Трансвааль” ответят конструкторы


Сразу же после трагедии было приостановлено действие лицензий турецкой строительной компании Kocak Insaat, архитектурной мастерской “Сергей Киселев и партнеры” и проектной мастерской Нодара Канчели, участвовавших в возведении аквапарка. Однако 31 марта прошлого года Московская техническая комиссия, которую возглавлял первый заместитель руководителя стройкомплекса Александр Косован, назвала причиной катастрофы ошибки в проектировании. Лицензии компаний, участвовавших в строительстве аквапарка, были возобновлены. Представители прокуратуры тогда заявляли, что результаты городской комиссии не имеют для них ценности.

Вчера прокурор Москвы Александр Зуев заявил, что ошиблись действительно проектировщики: “Вывод экспертов однозначен: причиной обрушения является неверное конструкторское решение и просчеты в проектировании”. По его словам, такое заключение было получено в ходе комиссионной комплексной строительно-технической судебной экспертизы. Ее проводили специалисты Российского федерального центра судебных экспертиз при Минюсте РФ с привлечением независимых экспертов в области обследования зданий и сооружений, топографо-геодезических и вибродинамических исследований. По информации пресс-службы прокуратуры, после изучения 700-страничного экспертного заключения следствие определит круг лиц, по вине которых произошла трагедия, и предъявит им обвинение “по соответствующим статьям Уголовного кодекса РФ”.

Скорее всего обвинения могут быть предъявлены конструкторам – компании “Сергей Киселев и партнеры” и архитектору Нодару Канчели. Канчели заявил “Ведомостям”, что категорически не согласен с выводами экспертизы. По его словам, купол развлекательного комплекса рухнул из-за внешнего воздействия. Генеральный директор “Сергей Киселев и партнеры” Сергей Киселев отказался комментировать итоги экспертизы, а гендиректор компании “Единые технологии и сервис” Сергей Арсентьев сообщил, что ему “нечего добавить к заявлению прокуратуры”. По его словам, имущество компании сейчас находится под арестом – по заявлениям банков, финансировавших строительство.

Адвокат потерпевших Игорь Трунов считает, что если проектировщики отступили от требований и норм, регламентирующих процессы проектирования, то ответственность должны нести и регулирующие органы. Он ссылается на закон “Об архитектурной деятельности в РФ”, по которому проведение государственной экспертизы и утверждение градостроительной предпроектной и проектной документации являются обязательными до начала строительства потенциально опасных и сложных объектов. И. о. замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Минприроды Олег Митволь напомнил, что строительство “Трансвааль-парка” было начато без государственной экологической экспертизы. “Вина за трагедию должна быть и на тех чиновниках, которые это разрешили”, – уверен он. Вчера в Мосгорэкспертизе не стали комментировать результаты судебной экспертизы.