СОБЫТИЯ


Кофи Аннан оправдан. Генсек ООН Кофи Аннан не злоупотреблял своим служебным положением, предоставив компании Cotechna, где работал его сын, право следить за реализацией программы помощи Ираку “Нефть в обмен на продовольствие”. Такой вывод сделала специальная международная комиссия по расследованию злоупотреблений в ходе реализации программы. Комиссия считает, что сын Аннана Коджо скрывал от отца свои связи с “Котекной”.

Указ о создании “объединенной авиастроительной корпорации” согласован в правительстве. Это прошло на заседании комиссии по военно-промышленным вопросам, которое вчера провел премьер Михаил Фрадков. Как рассказал “Ведомостям” директор Федерального промышленного агентства Борис Алешин, на первом этапе госпакеты акций объединяемых предприятий будут переданы специальному казенному предприятию “Росавиахолдинг”, чтобы облегчить создание единой компании, где государство будет иметь 60% акций.

С 1999 г. в Чечне погибли более 3400 военнослужащих Минобороны. По официальным данным в ходе контртеррористической операции в Чечне с 1999 по 2005 г. погибли 3419 военнослужащих, 29 пропали без вести. С начала 2005 г. в республике погибли 28 военнослужащих, пропавших без вести нет.

Налоговики требуют взыскать с Ходорковского и Лебедева около 18 млрд руб. Налоговые органы в рамках уголовного дела против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева попросили Мещанский суд взыскать с них 17 млрд 802 млн руб. солидарно. Как заявила в суде представитель Федеральной налоговой службы Александра Нагорная, такой сумме равен ущерб, нанесенный Ходорковским и Лебедевым бюджету уклонением от налогов.

Третьяк возглавил спортивный комитет Госдумы. Госдума утвердила известного в прошлом хоккеиста, депутата из фракции “Единая Россия” Владислава Третьяка председателем Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи. Прежний председатель комитета Владимир Горюнов накануне ушел в отставку.

В Якутии хотят поставить памятник Сталину. Депутаты городского собрания города Мирный в Якутии приняли решение установить в городе памятник Иосифу Сталину. По словам представителя пресс-службы администрации города Нюргуяны Анисимовой, “это решение концептуальное и принято в связи с приближающимся 60-летием Победы”.

Дудка избран губернатором Тульской области. Тульская областная дума единогласно утвердила на посту губернатора главного инженера и заместителя гендиректора ГУП “Конструкторское бюро приборостроения” Вячеслава Дудку. Его кандидатура была предложена Владимиром Путиным 25 марта.

В Киргизию едут главы МИД Украины, Грузии и Словакии. Министры иностранных дел Украины Борис Тарасюк, Грузии Саломе Зурабишвили и Словении Дмитрий Рупель планируют прибыть сегодня в Бишкек для участия в переговорах о стабилизации ситуации в Киргизии. Вчера Тарасюк заявил журналистам, что намерен играть роль “посредника” между различными политическими силами Киргизии.

Появился второй кандидат в президенты Молдавии. Президент Академии наук Молдавии Георге Дука зарегистрирован вторым кандидатом на пост президента Молдавии. Дука выдвинут партией коммунистов, к которой принадлежит и действующий президент Молдавии Владимир Воронин, который вновь баллотируется на этот пост.