“Золотой остров” остался без поддержки


Владельцы участков на территории “Золотого острова” также скептически относятся к перспективам ПИФов КРТ. “Гуте” предлагали войти в ПИФ, однако мы отказались. Мы сомневаемся, что ПИФ – это оптимальный инструмент для финансирования столь масштабного проекта”, – заявил Антон Чернов, руководитель проекта “Гута” (владелец фабрики “Красный Октябрь”, занимает около 5 га). А Владимир Воевода, начальник отдела информации компании “Роснефть” (принадлежит административное здание на площади около 1 га), заявил, что “Роснефть” не собирается участвовать в проекте. “Интересы участников этого проекта и наши никак не пересекаются”, – заявил он.

О создании двух закрытых ПИФов недвижимости “Золотой” и “Мегаполис”, с помощью которых планировалось финансировать создание на Болотном острове транспортной инфраструктуры, коммуникаций и жилых зданий, в КРТ заявили еще в конце прошлого года. В конце октября “КРТ-Инвест” получила в ФСФР лицензию управляющей компании. Предполагаемый объем привлеченных средств в ПИФ был заявлен на уровне $500 млн, а минимальный пай – $10 000.

Впервые в создании фонда недвижимости планировалось участие города, который внес бы в ПИФ предварительно оцененные права на землю. При прекращении деятельности фонда земля осталась бы в собственности застройщиков, а город получил бы инженерные коммуникации. По мнению участников рынка, это стало бы первым случаем продажи столичной земли.

Однако город отказался участвовать в ПИФах. Эту информацию подтвердил “Ведомостям” руководитель комплекса экономической политики и развития Москвы Юрий Росляк. “Пока нет обоснований для участия города в таком ПИФе. Теоретически это возможно, но практически нет”, – сообщил он. Более детально комментировать вопрос он не стал.

В КРТ разочарованы решением столичных чиновников, однако от идеи создания фондов не отказываются. “Участие городских властей в ПИФах было бы логичным, так как городские инженерные сети на “Золотом острове” сегодня находятся в катастрофическом состоянии и без активного вмешательства города их развитие будет затруднено”, – сообщил представитель КРТ Валех Рзаев.

Опрошенные “Ведомостями” участники рынка уверены, что без участия города создать такие крупные ПИФы КРТ не удастся. Наталья Прокопьева, директор по развитию УК “Регион Девелопмент”, говорит, что ПИФы на “Золотом острове” должны были привлечь западных инвесторов: “Учитывая административный ресурс, задействованный в этих ПИФах, для них такие фонды недвижимости были бы интересны. Но без участия города западные инвесторы не будут вкладывать в него средства, а для российских инвесторов заявленный размер фонда слишком велик”.