Adobe потратит $3,4 млрд


Стоимость сделки составит $3,4 млрд. Владельцы Macromedia получат за каждую ее акцию по 0,69 акции Adobe. Таким образом, акции поглощаемой компании оценены в $41,86 – по сравнению с курсом на торгах NASDAQ в пятницу премия составляет 25%.

Советы директоров обеих компаний уже одобрили слияние. Если сделка получит одобрение регуляторов и акционеров, ее завершения можно ожидать осенью этого года.

Гендиректор Adobe Брюс Чайзен сохранит эту должность и в объединенной компании. Гендиректор Macromedia Стивен Элоп станет президентом Adobe по глобальным операциям. Оба утверждают, что целью сделки является поиск возможностей для роста бизнеса. “Культуры наших компаний настолько похожи, что нас можно принять за близнецов, разлученных в младенчестве”, – заявил Чайзен.

Adobe, основанная в 1982 г., производит издательские программы и средства для работы с изображениями. Кроме того, она создала универсальный инструмент для распространения документов Acrobat и формат PDF. Программа Adobe Acrobat Reader установлена сейчас на большинстве ПК мира. Капитализация Adobe составляет $14,83 млрд – по этому показателю корпорация занимает 5-е место среди независимых разработчиков ПО.

Macromedia, основанная в начале 1990-х, успешно освоила рынок компьютерной анимации и обработки видео- и аудиоконтента. Ее программы Flash и Shockwave популярны среди разработчиков мультимедиа.

Объединение такого мощного арсенала программных средств под одной крышей заметно усиливает позиции Adobe в противостоянии с Microsoft. Редмондская корпорация и раньше усматривала в технологии PDF угрозу для своего бизнеса. В новой версии Windows, известной под названием Longhorn, корпорация намерена предложить пользователям технологию для работы с документами, которая должна устранить необходимость в формате PDF. “Между Adobe и Microsoft назревает мощный конфликт”, – полагает Энди Варзеча, вице-президент Meta Group – подразделения исследовательской фирмы Gartner. (WSJ, 18.04.2005, Александр Силонов)