Адыгее могут вернуть парламент


В минувшую среду Совмен своим указом распустил адыгейский парламент (Госсовет). Депутаты не выполнили предписание республиканского Конституционного суда, по которому Кировскому району Адыгеи положена часть налоговых поступлений республики, говорит пресс-секретарь президента Абрек Чич. Этих денег муниципалитет добивается с 2002 г., а суд повторно удовлетворил его иск в марте 2004 г.

В день своей отставки адыгейские депутаты приняли обращение к Владимиру Путину, в котором обвиняют Совмена в “дестабилизации внутриполитической ситуации” и стремлении сформировать “полностью лояльный исполнительной власти парламент”. Указ о роспуске парламента, по их мнению, должен быть признан недействительным.

Для этого есть основания. Закон разрешает региональным властям распустить парламент в течение полугода с момента нарушения. “К тому же сам Совмен подписывал [принятый парламентом] закон о бюджете”, – напоминает источник в Госсовете Адыгеи. Председатель ЦИК Александр Вешняков в пятницу заметил, что с указом Совмена “есть проблемы, и очень серьезные”, и пообещал продолжить анализ его “правовой состоятельности”. Если указ признают неправомочным, “его можно будет оспорить в суде”, поясняет источник в ЦИК. “Исправить ситуацию сможет и президент, отправив Совмена в отставку, если он сам не признает свою ошибку”, – говорит он. Источник в администрации президента говорит, что “ситуацию [с указом] должен урегулировать ЦИК”.

Подоплека конфликта в том, что администрацию Совмена “не устраивает руководство Госсовета”, депутаты которого могут не утвердить кандидатуру нынешнего президента на новый срок, утверждает близкий к администрации республики источник. Пока же конфликт только на руку Кремлю: используя противоречия в региональной элите, центр может договориться с оппозицией об объединении Адыгеи с Краснодарским краем, замечает Ростислав Туровский из Центра политических технологий. Совмен против объединения. На днях он заявил, что оно сведется к “упразднению Адыгеи” и “есть веские причины, что этого ни в коем случае делать нельзя”. Поддержка объединения со стороны адыгейского парламента вынудит Совмена согласиться на него, замечает Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем.