ФБР обыскивает дома хакеров


В прошлый понедельник были выданы ордера на обыск у 10 человек, которых подозревают в незаконном доступе к базам данных компании LexisNexis, занимающейся учетом различных данных о гражданах США и входящей в издательскую группу Reed Elsevier. О взломе стало известно в феврале: злоумышленники проникли в систему, похитив действующие пароли клиентов аффилированной с LexisNexis компании Seisint. Пострадать от взлома могли 30 000 человек, которых LexisNexis тогда же предупредила об этом, сообщил руководитель одного из подразделений компании в США Курт Сэнфорд. Но позже выяснилось, что последние два года подобные кражи происходили неоднократно и их жертвами могли стать еще 280 000 человек.

Во вторник агенты ФБР провели обыски у нескольких жителей Западного побережья, которых подозревают в хранении украденной информации. Пресс-секретарь ФБР Пол Брессон сообщил, что обыски прошли также и в Северной Калифорнии. Никаких других подробностей он не привел. Однако, по словам других представителей ФБР, в обысках было задействовано 75 сотрудников ведомства.

Пресс-секретарь секретной службы Том Мейзор от комментариев воздержался. Пресс-секретарь LexisNexis сообщил, что компания активно участвует в расследовании, но больше ничего говорить не стал.

В последнее время кражи личных данных превратились в источник постоянного беспокойства для многих компаний. Помимо LexisNexis такие кражи уже происходили в ChoicePoint, также специализирующейся на составлении баз данных. Квалификация хакеров растет, и жертвами краж информации ежегодно становятся миллионы американцев. Злоумышленники используют чужие личные данные, например номера свидетельств социального страхования и водительских прав, чтобы незаконным путем получить кредитные карты и ссуды. Бывает, что такие данные продаются: реклама о них появляется на веб-сайтах и в чатах. (WSJ, 20.05.2005, Татьяна Бочкарева)