Чиновники перехитрили предпринимателей


Вчера вице-премьер Александр Жуков провел заключительное совещание по поправкам об НДС. Как сказали несколько участников встречи, до конца недели документ поступит в Госдуму. Правительство попросит депутатов принять законопроект до конца весенней сессии, чтобы новые правила начали действовать с Нового года, говорит чиновник Минэкономразвития. Для этого документ внесут в Думу в упрощенном порядке – как правительственные поправки к одному из уже принятых в первом чтении законопроектов.

Однозначно хорошая новость для бизнесменов “только одна”: НДС при капвложениях можно будет предъявлять к вычету сразу, а не после окончания строительства, жалуется замруководителя налогового комитета Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Беляков.

Налоговое бремя для тех, кто ведет бартерные расчеты или вносит имущество в уставный капитал, увеличится, отмечает партнер МКА “ФБК-право” Юрий Воробьев. В финальной версии поправок, которая имеется в распоряжении “Ведомостей”, при неденежных формах расчетов (бартерные сделки, оплата векселями и т. п.) компании должны будут сначала живыми деньгами заплатить НДС поставщику, а затем получать вычет на эту сумму. Сейчас оплата и вычет происходят только на бумаге. Ужесточить порядок чиновники решили, чтобы получать всю информацию об операциях, которые облагаются НДС, поясняет руководитель налогового департамента Минфина Михаил Моторин. Со стоимости имущества, которое передается в уставный капитал, придется платить НДС. Правда, обещает чиновник Минфина, его ведомство напишет поправки, которые позволят бизнесменам претендовать на вычет заплаченного налога.

Разочаруют поправки и экспортеров: Минфин отказался сократить список документов, которые они должны предъявлять, чтобы обосновать свое право на возмещение НДС. Налогом по-прежнему будут облагаться авансы, за исключением предоплаты, которую получают производители товаров с циклом изготовления больше полугода. Список такой продукции составит Минпромэнерго. По мнению руководителя экспертного совета по налогам при бюджетном комитете Госдумы Михаила Орлова, “Минфин имел в виду подводные лодки или что-то вроде них”, а, например, строителям придется каждый раз получать от чиновников индивидуальную “справку” о том, что на создание их “товара” уходит больше шести месяцев. А экспортеры от НДС с авансов освобождаются лишь в теории. Пока товар не вывезен за рубеж, факт экспорта доказать невозможно, а значит, бизнесменам будет очень сложно убедить налоговиков, что они могут не платить НДС с предоплаты, уверен Орлов.

Предприниматели рассчитывают, что депутаты исправят эти “недочеты”, говорит Беляков. “Несмотря на нехватку времени, мы будем внимательно изучать эти поправки и постараемся сделать так, чтобы новые правила не вредили бизнесу, а, наоборот, способствовали его развитию”, – заверил зампред бюджетного комитета Госдумы Сергей Штогрин.