Москвичи под колпаком


Продавцы нелегальных баз данных в Интернете в мае разослали спам с предложением приобрести “данные государственного Пенсионного фонда и налоговой за 1999–2004”. Авторы рассылки утверждают, что база содержит “сведения о том, где человек работает и работал за пять лет с указанием его доходов, мест работы, реальных адресов и паспортных данных, добавился еще один год (2003 г. полностью)”. Как рассказал “Ведомостям” один из продавцов, база появилась на подпольном рынке еще в начале 2004 г. – тогда она стоила несколько тысяч долларов и распространялась только среди проверенных клиентов, а теперь ее выпустили и на массовый рынок по цене $50–200.

Копия базы находится в распоряжении “Ведомостей”. Она содержит данные, которые подают в налоговые органы физические лица и их работодатели. В ней более 9,3 млн справок о доходах москвичей за 2003 г. с помесячной разбивкой, месте работы, реквизитах и адресе налогоплательщиков. Указанные в базе доходы и данные сотрудников “Ведомостей” оказались верными. Достаточно в базе и громких имен. Например, человек по имени Владимир Владимирович Путин, согласно этой базе, в 2003 г. заработал в Управлении делами президента РФ 1 634 700 руб. и заплатил налоги в размере 212 511 руб. Пресс-секретарь управления Виктор Хреков не стал комментировать эти цифры, направив “Ведомости” в пресс-службу президента, связаться с которой не удалось.

В первую сотню самых богатых москвичей, согласно базе, вошли председатель совета управляющих ФПГ “Балтийская строительная компания” Игорь Найвальт и президент “ЛУКОЙЛа” Вагит Алекперов. “То, что на Западе считается святая святых, у нас получило огласку, – возмущается Найвальт, – это ужас, если учитывать криминальную обстановку”. Независимо от того, попал в эту базу Алекперов или нет, утечка – вторжение в частную жизнь и заслуживает внимания правоохранительных органов, считает руководитель пресс-службы “ЛУКОЙЛа” Дмитрий Долгов.

Утечки данных о доходах москвичей случались и раньше. В прошлом году можно было купить подобную базу за 1999–2002 гг. за $70–150. Приведенные в статье “Ведомостей” факты о прошлогодней утечке базы проверяла ФСБ. Но вчера в этом ведомстве от комментариев отказались. В пресс-службе ФНС также не смогли прокомментировать ситуацию.

Проблемой попадания конфиденциальных данных в продажу недавно озаботилась Госдума. 6 апреля депутаты обратились в Генпрокуратуру с парламентским запросом по поводу разглашения информации о банковских проводках расчетно-кассовых центров (РКЦ) Центробанка (в начале года на черный рынок попала база проводок РКЦ за апрель 2003 г. – сентябрь 2004 г.). 20 апреля прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по ст. 146 Уголовного кодекса (“нарушение авторских и смежных прав”), ст. 183 (“незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну”) и ст. 273 (“создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ”). Расследованием этого дела занимается прокуратура Южного административного округа. Но, несмотря на расследование, в начале мая в продажу поступила база проводок РКЦ за IV квартал 2004 г.

Председатель банковского комитета Госдумы Владислав Резник считает, что случаи утечек конфиденциальной информации свидетельствуют об отношении к банковской и налоговой тайне тех, кто призван за нее отвечать. “Виноваты не хакеры, а предатели [сотрудники ведомств, которые работают с конфиденциальной информацией], – считает он, – а правоохранительные органы не находят возможности, времени или сил ими заниматься”. Однако бороться необходимо и с продавцами нелегальных баз данных, добавил он.