СЛОВА


“Россию надо построить по территориальному принципу, чтобы все были россиянами”.

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель (“Интерфакс”)

Россель предлагает со временем упразднить “национальные” государственные образования вроде республик и автономных округов и сделать всех граждан страны людьми одной национальности – россиянами.

“Я думаю, что этого не случится. По крайней мере, мы с вами за нашу жизнь об этом не узнаем. Может, это когда-нибудь случится, но это сделаем не мы с вами, может быть, какие-то другие поколения. Я это допускаю”.

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский (“Интерфакс”)

Пуликовский считает, что передача Японии ряда спорных островов Курильской гряды возможна, но в очень отдаленной перспективе.

“С ней надо прощаться”.

Советник президента Украины Борис Немцов (“Интерфакс”)

По мнению Немцова, Виктору Ющенко пора уволить премьера Юлию Тимошенко, так как она является “наиболее реальным и конкретным врагом украинской государственности” и “в ближайшее время она развалит страну”.

“Я очень много общался с избирателями и знаю: когда называешь себя либералом, многие морщатся и видят в тебе чуть ли не предателя интересов страны. Когда рассказываешь, в чем заключается либеральная политика и [...] не произносишь слово “либерализм”, как правило, эту позицию разделяет большинство думающих, вменяемых людей”.

Кандидат в председатели СПС Никита Белых (“Интерфакс”)

Белых считает, что слово “либерализм” в России дискредитировано и правым нужно пореже напоминать, что они либералы.

“Я хотел бы извиниться за извинения первого вице-премьер-министра, которому никто не поручал извиняться, но, я думаю, правительство его простит”.

Министр экономики Украины Сергей Терехин (“Корреспондент.net”)

Терехин взял назад извинения первого вице-премьера Анатолия Кинаха, который попросил прощения у российских нефтяников за обвинения со стороны Юлии Тимошенко.