ВЕКТОР


Опять не повезло

Мечта директора по корпоративным исследованиям Hermitage Capital Management Вадима Клейнера провести поправки в устав “Газпрома”, расширяющие права акционеров компании, вновь может не сбыться. Третий год подряд настойчивый миноритарий предлагает, в частности, утверждать на совете директоров монополии все существенные сделки не только самой компании, но и ее “дочек”. Кроме того, Клейнер хочет создать комитет по аудиту, который контролировал бы деятельность совета. Миноритарий не просто так бьется за повышение прозрачности “Газпрома”. Ведь уже не первый год он пытается консолидировать вокруг своей кандидатуры других портфельных инвесторов, чтобы пройти в совет директоров монополии.

Но менеджменту и совету директоров монополии уже дважды удавалось потопить предложения миноритария с помощью нехитрого приема. Акционеры голосуют за весь “пакет” поправок Клейнера. Но из-за радикализма некоторых из них, в частности предложения публиковать подробные отчеты с заседаний совета директоров, главный акционер – государство голосует против. Точно так же случилось и теперь. Клейнер просил разрешить акционерам отдельно голосовать по каждой поправке в устав. Ведь так могли бы пройти хоть часть из них. Однако такой возможности Клейнеру не предоставили, лишний раз продемонстрировав, что менеджмент “Газпрома” и государство не желают его видеть в совете директоров монополии. Так что Клейнеру остается только завоевывать симпатии инвесторов, как и прежде яростно критикуя руководство монополии. Что, впрочем, Hermitage исправно делает уже много лет накануне собрания акционеров.

Нужна ли огласка?

Успех России в переговорах с Парижским клубом о досрочном погашении $15 млрд долга настолько вдохновил участников мирового рынка капиталов, что росту котировок российских евробондов не помешали ни повышение учетной ставки ФРС, ни укрепляющийся доллар. Всего за полторы недели самые ликвидные суверенные еврооблигации с погашением в 2030 г. подорожали на 1% от номинала и продолжают двигаться вперед. Масла в огонь подлила подготовленная Минфином долговая стратегия на 2006–2008 гг., в которую правительство включило план обменять самые дорогие в обслуживании евробонды на новые с более низким купоном. Похоже, что в Минфине теперь жалеют о том, что раньше времени раскрыли карты. Руководитель долгового департамента министерства Сергей Сторчак на этой неделе даже заявил, что вопрос досрочного выкупа “России-28” в практической плоскости не рассматривается” из-за слишком высокой стоимости этих бумаг. Сейчас они торгуются на уровне 175% от номинала. Однако инвесторы ему не поверили, расценив слова чиновника как желание остудить пыл разгоряченных покупателей. От идеи обмена, одобренной правительством, Минфин вряд ли откажется, а широкая огласка в этом серьезном деле может лишь навредить. Зато, по-тихому выкупив с рынка часть выпуска, чиновники могут с гордостью проанонсировать предстоящую новацию.

Назад к простоте

Британский сотовый оператор Vodafone начинает продавать упрощенный телефон, который умеет лишь звонить и отправлять текстовые сообщения. Новый аппарат Vodafone Simply предназначен для любителей сотового минимализма. Модель ценой 80 фунтов стерлингов не поддерживает мобильный Интернет, у нее нет встроенного фотоаппарата или цифрового музыкального плейера – но у телефона многоцветный экран. Как говорят в Vodafone, новый аппарат предназначен для тех, кто собирается лишь звонить и принимать текстовые сообщения, но совершенно не интересуется другими функциями. По мнению консалтинговой фирмы Cap Gemini, такие телефоны найдут своего покупателя. Согласно исследованию этой компании, около 80% британских пользователей старше 55 лет мечтают о более простой модели. Сейчас на рынке хватает новых дешевых моделей с ограниченным набором функций – например, мобильный телефон Motorola C115 можно купить по цене немногим дороже $30. Однако модель Motorola C115 с монохромным экраном и другие недорогие телефоны могут порадовать лишь тех, кто превыше всего ценит дешевизну, а “навороты” принесены в жертву именно удешевлению аппаратов. А Vodafone Simply нацелен на тех, у кого есть деньги, но нет желания иметь дела с новыми функциями.