Citigroup отказывают


Банкиров из Citigroup перестали приглашать на совещания андеррайтеров первичного размещения China Construction Bank (в синдикат также входят Morgan Stanley и China International Capital), которое должно пройти до конца года. Так китайский банк решил наказать Citigroup за нежелание выкупить его акции более чем на $1 млрд. “Их перестали приглашать, потому что China Construction Bank устал ждать, когда же Citigroup согласится приобрести акции”, – говорит источник, знакомый с ситуацией.

За мандат на проведение IPO китайского банка в 2003 г. боролись Citigroup, HSBC, J.P. Morgan и Deutsche Bank. Победить соперников Citigroup помогло обещание выкупить “стратегический пакет” акций China Construction Bank и помочь ему модернизировать бизнес. Но переговоры застопорились, и мандат Citigroup на проведение IPO оказался под угрозой.

Потеря контракта будет стоить Citigroup $87 млн комиссии и ухудшит ее перспективы на банковском рынке Китая. Между тем конкуренты Citigroup времени даром не теряют. Например, британский HSBC Holdings в прошлом году за $1,75 млрд купил 19,9% акций Bank of Communications, пятого по размеру банка Китая. Citigroup открыла в Китае пять отделений, а HSBC – в два раза больше.

Китай “станет огромным рынком, и Citigroup просто не может себе позволить не быть представленной на нем”, убеждена банковский аналитик по Китаю агентства Moody’s Мэй Янь Мэйчжи.

Иностранные банки укрепляют позиции в Китае: в 2007 г. Пекин должен допустить их на рынок частных депозитов, объем которого оценивается в $1,4 трлн.

Инвестирование в China Construction Bank помогло бы Citigroup занять нишу на банковском рынке Китая, но выгода от этого приобретения не бесспорна. Citigroup пришлось бы раскошелиться и потом столкнуться с проблемой почти полного отсутствия контроля за менеджментом.

К тому же у крупнейшей финансовой компании мира и без этого сейчас забот хватает. В марте ФРС рекомендовала Citigroup воздержаться от крупных приобретений, пока компания не решит проблемы собственного внутреннего контроля и не ответит на все вопросы регуляторов, начавших несколько расследований в США и за рубежом. Впрочем, признавать поражение Citigroup не собирается. Не так давно гендиректор компании Чарльз Принс встречался с председателем совета директоров China Construction Bank Го Шуцином, говорят информированные источники. А банкиры Citigroup по-прежнему ведут переписку с юристами и бухгалтерами, занимающимися этой сделкой, и пытаются сохранить Citigroup мандат андеррайтера.

Хотя ни одна из сторон данную ситуацию не комментирует, известно, что China Construction Bank уже начал переговоры с другими потенциальными стратегическими инвесторами. По словам осведомленных источников, Bank of America ведет эксклюзивные переговоры о покупке 5%-ного пакета за $1,2 млрд и, если сделка состоится, Citigroup надеяться будет уже не на что. (WSJ, FT, 2.06.2005, Татьяна Бочкарева)