Чем заняться после отпуска


Тяжело в понедельник утром отправляться на работу, когда только несколько дней назад вы лежали на пляже, бродили по какому-нибудь очаровательному городу или общались с семьей. Но еще сложнее заставить себя поехать в офис, если во время отпуска вы поняли, насколько далека ваша работа от того, чем вы действительно хотели бы заниматься. Люди, которых мучают такие мысли, возвращаются из отпуска в состоянии депрессии, разочарования и полного отсутствия внутренней мотивации. Большинство ничего не предпринимает и продолжает изнывать на нелюбимой работе. Но некоторые все же находят в себе силы хотя бы что-нибудь изменить.

Разговоры о деньгах

39-летний житель Нью-Йорка дважды принимал решение начать новую карьеру сразу после отпуска. 13 лет назад этот человек (он попросил не называть его имени, потому что его нынешний работодатель еще не знает, что он собирается уходить) работал экономическим аналитиком в финансовой компании. Но постоянно ощущал отчуждение от коллег, которые могли часами говорить о деньгах. “Когда вы работаете с людьми, у которых единственная цель в жизни как можно больше заработать, вам часто бывает просто не с кем поговорить”, – рассказывает он.

В один прекрасный день аналитик взял отпуск и отправился на остров Чинкотик (штат Вирджиния). Именно там он вдруг понял: его работа дает ему очень мало и настало время многое изменить. “В жизни так много интересного”, – говорит он. Он решил вернуться в Нью-Йорк и устроиться к другу, который работал в исследовательской организации, занимавшейся проблемами лечения СПИДа. Он хотел помочь привести в порядок финансы этой организации и планировал проработать в ней три года.

С тех пор прошло 13 лет, а он работает все там же. После многих лет однообразного труда, который состоит в сборе финансовых средств для организации и налаживании отношений с финансовыми донорами, он чувствует усталость и опустошение. Более того, его зарплата весьма невелика. В прошлом году он провел рождественские каникулы в своем коттедже в Чарлстоне. 10 дней подряд он гулял по пляжу, много думал и в конце концов принял решение вновь изменить свою жизнь. “Так не должно быть. Ведь есть на свете работа, которая, с одной стороны, будет мне интересна, а с другой – будет приносить мне больше денег“, – подумал он тогда. Пока он еще не решил, чем займется в ближайшее время. На данный момент он изучает разные возможности и думает уйти в частный сектор. Но ему хочется найти для себя что-нибудь принципиально новое. “Я знаю, что рано или поздно так и произойдет”, – рассказывает он.

Ближе к людям

Даже если вам не наскучила ваша нынешняя работа, хороший отпуск подзарядит вас энергией и пробудит желание перемен. Тихий и умиротворенный отпуск на Багамах некогда помог Нелле Баркли пересмотреть некоторые аспекты ее работы. В то время она работала консультантом и помогала компаниям и правительственным организациям реформировать подразделения, показывающие неудовлетворительные результаты. Ей нравилась ее работа. Но в последнее время ее цели в жизни несколько изменились. Она хотела стать консультантом в области карьеры и помогать людям разобраться, чем они действительно хотят заниматься и как этого достичь. Новая идея так ее захватила, что она тут же занялась исследованием данной проблемы.

Женщина заглядывала в свои записи, даже когда была в отпуске. Она лежала на пляже, читала собранные материалы и вдруг поняла, что хочет поменять работу. “Именно в отпуске я смогла всесторонне проанализировать ситуацию. Я осознала, что хватит ходить вокруг да около. Пора вплотную заняться тем делом, которому я хотела себя посвятить, – рассказывает Баркли. – Мне очень нравился консалтинговый бизнес, которым я занималась прежде, но он не увлекал меня так сильно, как моя новая работа”.

В конце концов Баркли стала одной из основательниц консалтинговой фирмы по вопросам карьеры Crystal-Barkley. С тех пор минуло 25 лет, а она до сих пор президент этой компании. За эти годы она не раз встречала топ-менеджеров, которые возвращались из отпуска в депрессивном состоянии. По словам Баркли, в такой ситуации не надо торопиться с решениями. Совсем не обязательно немедленно бросать свою работу. Иногда достаточно просто немного изменить отношение к ней.

Новый взгляд

Баркли вспоминает одного успешного офтальмолога из Нью-Йорка, который совершил путешествие в Азию. Он поехал туда не только для того, чтобы отдохнуть. Он добровольно лечил там людей с глазными заболеваниями. Офтальмолог вернулся в Нью-Йорк убежденный в том, что пришла пора поменять многое в жизни. “Он сказал: “Мне недостаточно просто зарабатывать деньги”, – вспоминает Баркли.

В результате врач продолжает работать офтальмологом неполный рабочий день. Но помимо этого он помог основать компанию, которая производит дешевые очки для людей из развивающихся стран. “Он не оставил свою основную профессию, но организовал рабочее время таким образом, что смог параллельно заниматься тем, что приносит ему удовольствие”, – говорит Баркли.

Некоторым долгий отпуск, наоборот, помогает вернуться в свою профессию и изменить отношение к работе. Лиза Харпер, топ-менеджер одной розничной компании по продаже одежды, в 1998 г. оставила должность вице-президента по дизайну сети магазинов одежды Limited Too и на год уехала в Мехико. Ей хотелось хотя бы на время сбежать из забюрократизированного мира крупных корпораций. Но через девять месяцев женщина почувствовала, что соскучилась и снова хочет ощутить себя частичкой какой-нибудь организации. “Мне не хватало стимула в работе, который я обычно получаю, когда работаю с творческими людьми”, – рассказывает она.

Лиза вернулась в сферу розничных продаж и стала вице-президентом по дизайну брэнда Gymboree одноименной розничной сети. На новой работе Харпер гораздо меньше раздражали корпоративные правила и условности, поэтому всего через два года Харпер стала гендиректором этой компании. (WSJ, 7.06.2005, Мария Подцероб)