BP согласилась с экспертами


В сентябре 2004 г. цена американской нефти WTI пробила уровень в $50 за баррель. А в марте Goldman Sachs опубликовал доклад, в котором написал, что в перспективе стоимость сырья может достичь $105 за баррель. Спрос на нефть быстро и устойчиво растет прежде всего из-за экономического подъема в Китае, Индии и других азиатских странах, а также в США, указывал Goldman Sachs. Дефицита нефти на рынке нет. Но при этом отсутствуют свободные мощности, чтобы быстро увеличить предложение в случае необходимости. На этих настроениях и растет стоимость сырья, указывал Goldman Sachs.

До сих пор крупные нефтяные компании не участвовали в таких дискуссиях. Но в среду вечером на заседании палаты лордов гендиректор BP Джон Браун заявил, что, если в ближайшие три-четыре года на рынок не выйдут новые поставщики нефти, мировые цены на нее будут превышать $40 за баррель. Он отметил, что высокие цены и нестабильность на нефтяном рынке заставили задуматься об энергетической безопасности. “Общественный порядок и протекционистские барьеры в Британии, Европе или любом другом месте не должны создавать иллюзию безопасности, – сказал Браун. – Наоборот, ситуация должна оказывать поддержку игрокам мирового рынка и снимать до сих пор существующие преграды для инвестиций”. “Инвестиции в ресурсы и инфраструктуру и денежные вливания в добычу станут гарантиями энергетической безопасности”, – добавил Браун.

Браун сказал, что предложения нефти и газа хватит, чтобы удовлетворить мировые потребности в них. Но растущий спрос, особенно в Китае и США, спровоцировал рост цен выше $52 за баррель. Впрочем, Браун полагает, что новая нефть может прийти на рынок из Каспийского региона, Анголы и некоторых стран ОПЕК. Но ждать возвращения $20 за баррель, как это было последние 20 лет, не стоит, предупредил Браун.

Аналитик ИФК “Метрополь” Евгений Сацков считает, что вероятность появления на рынке новых объемов нефти низка. “Есть вероятность, что цены не только останутся на прежнем уровне, но и возрастут”, – считает он. Но аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов придерживается противоположного мнения. Он уверен, что цены будут постепенно понижаться. В 2005 г. они составят $45 за баррель, в 2006 г. упадут до $38 и продолжат “ползти вниз” до $35.

Свой прогноз Браун озвучил накануне саммита ОПЕК. На следующей неделе картель намерен рассмотреть возможность увеличения квот на добычу нефти на 500 000 баррелей в месяц, заявил вчера исполняющий обязанности генсека ОПЕК Аднан Шихаб-Элдин. Евросоюз недавно попросил картель увеличить добычу, чтобы остановить рост цен на нефть. Встреча членов организации намечена на 15 июня. Впрочем, на деле добыча может и не вырасти. По словам Шихаб-Элдина, сейчас ОПЕК без учета Ирака добывает около 28 млн баррелей в день при лимите в 27,5 млн. “Думаю, мы сохраним эти квоты”, – заявил генсек картеля. Но если спрос будет расти и дальше, ОПЕК готов увеличить производство, сказал Шихаб-Элдин.

Решение ОПЕК никак не повлияет на рынок, соглашается аналитик банка “Зенит” Евгений Суворов. А Лукашов из “Атона” полагает, что увеличение квот поможет снизить цены на нефть только в краткосрочной перспективе, тогда как на долгосрочную влияют другие факторы, нежели решения ОПЕК, например спрос Китая. Таким образом, говорит Сацков, введение повышенных квот станет “психологическим жестом” со стороны ОПЕК.