GM пытается сэкономить


На годовом собрании акционеров GM в начале июня гендиректор компании Рик Вагонер огласил антикризисный план. Помимо закрытия заводов и сокращения рабочих корпорация намерена снижать расходы на охрану здоровья своих сотрудников, составляющие $5,6 млрд в год. По словам Вагонера, затраты должны сократиться на $1 млрд в 2005 г. и еще на столько же в 2006 г. Кроме того, GM планирует урезать бюджет на медицинские страховки своих пенсионеров с $77 млрд до $57 млрд.

По словам источника, знакомого с ситуацией, GM оказывает давление на профсоюз UAW, пытаясь добиться сокращения финансирования к концу июня. На недавней встрече с членами профсоюза представители GM грозили, что корпорация может урезать расходы и без согласия UAW. GM обеспечивает медицинской страховкой около 1,1 млн человек в США, из которых 700 000 защищены договором между профсоюзом и автопроизводителем, срок которого истекает в 2007 г.

Но руководство UAW сомневается, что этот замысел осуществится, по крайней мере в ближайшие полтора года. Впрочем, профбоссы говорят, что менеджеры GM искренне верят в свое право сокращать финансирование на медицинские страховки пенсионерам. “Если мы ничего не предпримем, они попытаются урезать льготы в одностороннем порядке, – опасается президент профсоюза Роб Беттс. – Мы верим, что они не посмеют это сделать. Эти деньги мы уже заработали, и они не смогут отнять то, что должны нам”. Тем не менее некоторые эксперты отмечают, что в действующем трудовом договоре четко прописаны социальные гарантии для работающих сотрудников, тогда как гарантии ушедших обозначены расплывчато.

Но UAW такую трактовку не признает. Более того, профсоюз готов сам перейти в контрнаступление. “Если GM предпримет какие-либо действия, нарушающие договор, им будет очень тяжело продолжать производство автомобилей в этой стране”, – пригрозил вице-президент UAW Ричард Шумейкер на встрече членов профсоюза 9 июня. По словам президента профсоюза Local 14, защищающего права 3700 рабочих и 4000 бывших рабочих завода GM в Толедо Оскара Банча, в выступлении Шумейкера слышалась угроза руководству GM “использовать в борьбе все возможности, включая забастовку”.

В последний раз UAW устраивал забастовку в 1998 г., что стоило компании примерно $2 млрд. С тех пор Вагонер и его команда стремились избегать стычек с профсоюзом. Но сейчас, в ситуации самого крупного за последние 15 лет кризиса, что, в частности, привело к понижению рейтингов GM до спекулятивного уровня, Вагонер спешит осуществить экстренные меры. Он настоятельно рекомендовал UAW достигнуть соглашения в вопросах расходов на здравоохранение, в котором некоторые представители профсоюза усмотрели скрытую угрозу.

Впрочем, профлидеры готовы к компромиссу. Недавно Шумейкер предоставил GM неофициальный список, в котором указаны пути реструктуризации льгот для действующих сотрудников, чтобы сократить траты на страховки для пенсионеров. По словам источника, знакомого с ситуацией,

он предусматривает экономию в $12,7 млрд. “Если ты собираешься что-то делать, делай это с действующими сотрудниками, – сказал один местный руководитель. – Добросовестные работники ушли в отставку, и мы должны о них заботиться”.

Представитель GM Тони Симонетти отказалась комментировать переговоры с профсоюзами, сказав лишь, что стороны продолжат дискуссию. (WSJ, 16.06.2005, Анастасия Бокова)