Богатые заплатят больше


Новые предложения социал-демократов председатель партии Франц Мюнтеферинг изложил в ходе пятичасовой встречи руководителей СДПГ в Берлине в воскресенье. В предвыборной программе партии появится пункт о повышении с 39% до 42% подоходного налога для самых обеспеченных граждан, которые получают больше $300 000 в год, сказал Мюнтеферинг. Это скорее “психологическая”, чем “экономическая” мера, убеждал он коллег. Левое крыло социал-демократов и раньше требовало повысить налог. Накануне сентябрьских выборов это привлечет к СДПГ часть левого электората. Среди других предложений Мюнтеферинга – введение единой для всей страны минимальной заработной платы и единой системы медицинского страхования.

Немецких социал-демократов в последнее время атакуют и с левого, и с правого фланга. Правоцентристская коалиция Христианско-демократического и Христианско-социального союза уверенно лидирует по данным всех социологических опросов. А на традиционный электорат СДПГ претендует новая левая коалиция из неокоммунистов и отколовшихся членов самой СДПГ. Последние опросы показывают, что они способны лишить социал-демократов примерно 8% голосов избирателей.

Окончательный текст предвыборного манифеста СДПГ будет одобрен на съезде 4 июля. Судя по воскресному совещанию, партия собирается вести жесткую предвыборную кампанию под левыми лозунгами.

Предложенных инициатив может оказаться недостаточно для победы на выборах, опасаются некоторые лидеры социал-демократов. Члены партии дополнительно обсуждают возможность ввести вычеты из подоходного налога на сумму, которую граждане тратят на ремонт своих домов. При этом налоговые льготы для семей, содержащих домашнюю прислугу, предлагается отменить, но ввести поблажки для родителей, имеющих новорожденных, – в течение года они смогут получать пособие в 67% от заработной платы.

Новации СДПГ надо будет увязать с идущей реформой налогообложения бизнеса, сказал Мюнтеферинг. Сейчас 85% работающих в Германии компаний – малый и средний бизнес, и вместо налога на прибыль, который платят корпорации, они отдают государству подоходный налог. Если его максимальная ставка повысится до 45%, это нанесет большинству предпринимателей существенный удар. СДПГ, как и ее оппоненты из ХДС/ХСС, предлагает обязать все компании независимо от размера платить налог на прибыль. (FT, 26.06.2005, Василий Кашин)