Запретный атом


Все операции в США восьми организаций из Ирана, КНДР и Сирии будут запрещены, а их активы в этой стране – заморожены. Такое указание дал в среду президент США Джордж Буш. Среди компаний, попавших в черный список, Организация по атомной энергии Ирана. По подозрению Вашингтона, все эти предприятия причастны к распространению оружия массового поражения. США и раньше ограничивали их работу, но новые санкции заставят другие государства задуматься, стоит ли работать с подозреваемыми. Такие же наказания американцы применяют к подозреваемым в финансировании терроризма. Министр финансов США вправе замораживать активы и блокировать любые финансовые транзакции даже с теми иностранными компаниями, которые поддерживают подпавшие под санкции предприятия. “Цель в том, чтобы изолировать [такие] организации и отсечь их от финансовой системы США”, – пояснил решение Буша источник в американском Минфине.

ОАЭИ – правительственное агентство, которое отвечает за иранскую гражданскую ядерную программу. США подозревают, что это лишь прикрытие для разработок ядерного оружия. По соглашению с ОАЭИ Россия строит атомную электростанцию в Бушере (юг Ирана). Через агентство в разработке иранских урановых месторождений участвует Китай и некоторые другие страны. С экспертами ОАЭИ работает главный регулятор ядерных программ в мире – Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Россию и строительство Бушерской АЭС американские санкции к ОАЭИ не затронут, сказал сотрудник администрации США. По соглашению с Ираном Россия собирается поставлять ядерное топливо для реактора в Бушере, а отработанные топливные элементы забирать для переработки. “График и масштабы” поставок остаются на усмотрение россиян, пояснил американский чиновник. Ограничения коснутся только активов тех структур, которые “поддерживают контакты с ОАЭИ за спиной США”, говорит он.

Американцы пытаются вообще исключить ОАЭИ из ядерной программы. К такому результату, надеется источник в Белом доме, приведут переговоры трех лидеров ЕС – Франции, Германии и Великобритании – с иранскими чиновниками. Европейцев такая настойчивость пугает. Дипломаты ЕС в Вашингтоне сообщили, что американцы не уведомили их о введении ограничений, которые могут сказаться на ходе переговоров с Ираном. “Агрессивная политическая линия” Буша направлена на ограничения в работе всей ядерной индустрии этой страны, замечает старший аналитик вашингтонского Института ближневосточной политики Патрик Клоусон. (FT, 29.06.2005, Василий Кашин)