Модники из Сан-Тропе


Может ли маленький поселок стать законодателем мод? Многие наверняка ответят отрицательно. Тем не менее истории такие случаи известны. Например, Сан-Тропе, небольшой портовый городок на берегу Французской Ривьеры, был когда-то обычной рыбацкой деревушкой, но в последние десятилетия его имя стало синонимом элегантности. Потому что именно здесь родился новый стиль одежды для отдыха и пляжа.

В своей книге “Легенды Сан-Тропе” французский писатель Анри-Жан Серва приводит отрывок из путеводителя XIX в., в котором рыбацкому поселку пророчат печальную участь. “Маленький, затерянный в самом дальнем конце бухты и отделенный горами от главных дорог страны, порт Сан-Тропе неизбежно обречен на постепенное разрушение. Потомки скорее всего забудут о существовании этой деревни”, – писали авторы путеводителя. Если бы они только могли заглянуть в будущее!

На самом деле Сан-Тропе слыл пристанищем творческих личностей задолго до того, как его облюбовали Бриджит Бардо, Роже Вадим и прочие представители “новой волны” во французском кинематографе. Та же Бардо пишет в предисловии к своей автобиографии: “Сан-Тропе мало-помалу обживали такие выдающиеся люди, как, например, Ги де Мопассан, который воспринимал свое пребывание в поселке как настоящую экспедицию. Позже здесь обосновалась писательница Габриэль Сидони Колетт. Эти места любил Пабло Пикассо. Возможно, сельская простота и летний зной пробуждали в творческих людях вдохновение. Они провели в Сан-Тропе незабываемые дни и обессмертили себя созданными здесь произведениями”.

Неприхотливость сельской жизни и летняя жара способствовали формированию определенного стиля одежды курортников. Если вы хотите следовать принятым здесь традициям, то наденьте хлопковый белый джемпер в синюю полоску и джинсы.

Люди, давно и хорошо знающие Сан-Тропе, подтверждают: шикарные наряды всегда выглядели здесь неуместно. “В Сан-Тропе было удивительно спокойно, когда там было оставалось мало курортников. Местное общество составляли заезжие творческие личности и рыбаки, – рассказывает Джэми Ситон, дизайнер компании Toast by Post. – Если вспомнить, каким изначально был Сан-Тропе, то сразу понимаешь, как надо одеваться на этом курорте. Вам подойдут свободные майки, шорты, джинсы, пляжные сандалии, спортивные тапочки и другие вещи, которые вы обычно носите летом”.

“Я никогда не была в Сан-Тропе, но видела много фильмов с участием Бриджит Бардо. Поэтому я представляю себе, о чем идет речь. С моей точки зрения, в Сан-Тропе принят очень свободный и вместе с тем кокетливый стиль”, – говорит дизайнер Беназ Сарафпур, которая черпает вдохновение в моде прошлых десятилетий. Она считает, что в те годы люди умели одеваться по-настоящему элегантно. “На мой взгляд, женские летние платья тех лет пробуждают вдохновение, потому что они очень легкие, удобные и женственные. В моей последней летней коллекции много платьев, сшитых под впечатлением от фильма “И бог создал женщину”. В этой картине Бардо и Вадим впервые работали вместе, и съемки проходили в Сан-Тропе”, – добавляет Сарафпур.

А нью-йоркский дизайнер Майкл Корс, который слывет большим знатоком курортной жизни и завсегдатаем южных краев, объясняет: “Где бы вы ни оказались, во Франции, Испании, Италии или Греции, курортный стиль одежды будет близок к сельскому. Эта манера одеваться автоматически означает отказ от городской жизни с ее формальностями и суетой”.

Как Корс представляет себе стиль a la Saint-Tropez?

“Это плотные ткани белых цветов или цвета слоновой кости, английская вышивка, множество мелких складок на одежде, вещи из старой парусиновой ткани, переплетение ленточек, веревочек или соломенных прутьев, например туфли с завязками или сумки-корзинки”, – объясняет он и тут же добавляет, что одежда в стиле a la Saint-Tropez должна быть обязательно удобной. “Обычно, когда женщина хочет выглядеть сексуально, она надевает бюстье и узкую юбку. Но в Сан-Тропе одеваются по-другому. Вы можете облачиться в хлопковое платье и сандалии. Этот стиль сочетает в себе сексуальность и комфорт. Интересно, что многие женщины считают его менее вызывающим. Мужчины же, напротив, находят его сексуальным, но при этом уверены, что в таком платье дама не кажется слишком доступной”.

Когда-то в свободном стиле одевались только курортники, но теперь к такой же свободе стремятся жители больших городов. “Городские женщины мечтают избавиться от привычной одежды, снять деловые костюмы и сбросить туфли на высоких каблуках. Свободная одежда возвращает ощущение молодости, даже если ее носят далеко не молодые люди”, – рассказывает Корс.

Убедиться в правильности его слов очень легко. Достаточно выйти на улицы любого большого города. “В коллекции этого года у нас есть легкое летнее платье Santorini. Оно так понравилось женщинам, что в разных странах мира дамы записывались в магазинах на лист ожидания, чтобы только его заполучить. Я встречал женщин в этих платьях как на коктейльных вечеринках в Лондоне и Нью-Йорке, так и на пляже, где его носили поверх купальника”, – говорит Корс.

Похоже, стиль “а ля Сан-Тропе” распространился не только по курортам мира, но и в больших городах. Так, Джой Эван-Кук, которая владеет бутиком Musa в Лондоне, еще в прошлом году запустила в продажу необычную для города летнюю коллекцию. В нее входили двухцветные короткие и длинные рубашки-кафтаны, а также простые шелковые топы с вышивкой. Эван-Кук отмечает, что коллекция хорошо продавалась. На ее взгляд, это еще раз подтверждает, что так называемый стиль “инженю”, часто ассоциируемый с Бриджит Бардо и Сан-Тропе, вошел в период своего расцвета. “Изначально это был просто деревенский стиль. Однако курортники привнесли в него новый шарм и обаяние. Оригинальный стиль Сан-Тропе больше подходил для деревенской жизни. В такой одежде люди плавали в лодках и рыбачили. В наши дни этот стиль все еще хранит обаяние сельской жизни, однако его приспособили к городским условиям. Теперь вы можете совершенно спокойно прогуливаться в одежде свободного покроя по набережной, а потом, не переодеваясь, пойти на обед в ресторан”, – говорит Эван-Кук. (FT, 2.07.2005, Мария Подцероб)