Бензина станет больше


Согласно прогнозам Международного энергетического агентства, в IV квартале спрос на нефть составит около 86,4 млн баррелей в день. Нынешние суммарные добывающие мощности, по данным BP на конец 2004 г., могут обеспечить только 84,5 млн баррелей в день. Это вынуждает многих нефтяников расширять имеющиеся мощности.

В пятницу представители ExxonMobil сообщили, что компания подписала соглашение о строительстве нефтеперерабатывающего завода в Китае с саудовской госкомпанией Aramco и Fujian Petrochemical Co., владельцами которой в равной степени являются Sinopec и провинция Фуцзянь. Exxon и Aramco будут иметь по 25% акций в совместном предприятии, Fujian Petrochemical станет принадлежать 50%.

Sinopec – один из крупнейших нефтяных концернов в Китае, имеющий огромные мощности для добычи сырой нефти и ее переработки. Новое СП будет создано на базе нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего Sinopec. Сейчас этот завод добывает 80 000 баррелей нефти в день, мощности нового СП будут вдвое больше. ExxonMobil возьмет на себя финансирование проекта, компании не в новинку создавать проекты с нуля и участвовать в них в качестве инвестора. Aramco – крупнейший экспортер нефти, ищущий рынок сбыта для высокосернистой (тяжелой) нефти, которую не покупают многие потребители из-за отсутствия мощностей по переработке. Помимо продажи нефти Aramco обязуется поставлять свое сырье на новое предприятие, говорится в долгосрочном договоре, подписанном сторонами.

Пока ExxonMobil не определилась со сроками завершения проекта, но обычно подобное строительство занимает несколько лет. “Проект включает в себя добычу и переработку нефти. ExxonMobil, Aramco и Sinopec создадут совместную маркетинговую сеть, которая будет управлять 600 сервисными станциями”, – говорит представитель Exxon.

А в понедельник президент и гендиректор Aramco Абдалла С. Джума на пресс-конференции в Пекине заявил, что компания ведет переговоры с Sinopec об участие Aramco в строительстве еще одного НПЗ на севере страны мощностью 200 000 баррелей в день. В новом проекте Aramco хочет получить 25% и готова поставлять на него нефть. По его словам, переговоры продвигаются быстрыми темпами, но подробностей стороны пока не раскрывают. Строительство обоих НПЗ планируется закончить к началу 2008 г. Отличительной чертой заводов станет их способность перерабатывать высокосернистую (тяжелую) нефть. Сейчас большинство НПЗ в мире способны перерабатывать легкую нефть, так как затраты на ее переработку ниже. (WSJ, 11.07.2005, Анастасия Бокова, Николай Борисов)