Берлускони нашли замену


Следующая избирательная кампания в Италии будет происходить на фоне слабого, почти нулевого экономического роста, кризиса конкурентоспособности итальянского экспорта, растущего бюджетного дефицита и гигантского госдолга, который резко сужает возможности для экономического возрождения страны.

“Мы теряли наши позиции на мировом рынке с 1995 г., – говорит Лука Кордеро ди Монтедземоло, президент итальянской бизнес-ассоциации Confindustria. – В этой стране 18 политических партий, и они говорят о заключении союзов и [политической] тактике, а не о реальных проблемах, с которыми мы сталкиваемся”.

Романо Проди, лидер итальянской оппозиционной левоцентристской коалиции, говорит, что он “разочарован”: экономические проблемы страны продолжают “громоздиться одна на другую” без какой-либо надежды на то, что правительство до выборов примет решительные меры по их разрешению. “Лучше бы выборы состоялись еще в прошлую весну, поскольку каждый проходящий день становится драмой для этой страны”, – сказал он на прошлой неделе.

Однако у Проди свои трудности. Ему приходится руководить раздираемой противоречиями коалицией, ряды которой простираются от центристов до коммунистов, до сих пор не реформировавших свою идеологию. При этом он планирует провести в октябре праймериз в американском стиле, чтобы раз и навсегда установить свое лидерство в оппозиционном лагере. По его словам, в этом случае после победы на парламентских выборах ему будет гарантировано пребывание на премьерском посту в течение предусмотренного конституцией пятилетнего срока.

Непредсказуемый оборот принимают и события в рядах правящей правоцентристской коалиции. В пятницу возглавляемая Берлускони партия “Вперед, Италия!”, консервативный Национальный альянс и центристский Союз христианских демократов проведут “учредительную ассамблею” нового движения “умеренных правоцентристов”. Предполагается, что манифест, программа, устав и название нового объединения не будут переняты у “Дома свобод”. Оно не будет включать в себя четвертого крупнейшего члена коалиции “Дома свобод” – популистскую “Северную лигу”.

Возрожденная правоцентристская коалиция будет стремиться привлечь сторонников умеренной политики, еще не определившихся со своими политическими пристрастиями. То, что именно их поддержки лишилась правящая коалиция, показало поражение “Дома свобод” на региональных выборах в апреле. Берлускони планирует скрепить единство нового движения изменениями в избирательном законодательстве, которые увеличат число мест в парламенте, распределяемых на пропорциональной основе. Такая реформа является требованием христианских демократов – ключевого союзника итальянского премьера.

Однако до сих пор не ясно, станет ли Берлускони главным оппонентом Проди на предстоящих выборах. С начала 2005 г. Проди и его левоцентристская коалиция опережали “Дом свобод” в опросах общественного мнения, однако в июне разрыв между ними уменьшился. По июньским данным, за оппозицию готовы были отдать голоса 49,5% избирателей, за “Дом свобод” – 47%. Если разрыв и дальше будет сужаться, Берлускони, скорее всего, будет бороться за новый срок на посту премьера. Если же разрыв расширится – правоцентристы начнут поиски нового лидера. В этом случае очевидным кандидатом будет нынешний спикер нижней палаты итальянского парламента Фернандо Касини, умеренный христианский демократ. По данным социологических опросов, Касини является сейчас самым популярным правоцентристским политиком, его поддерживают 37% потенциальных избирателей, в то время как Берлускони – лишь 24%. (FT, 24.07.2005, Василий Кашин)