ФИЛЬМЫ РОССИЙСКОГО КИНОПРОКАТА: Аврил Лавин и попса по-нашему


“Дорогая Венди” (Дания, Dear Wendy, режиссер Томас Винтерберг, звезды – Джейми Белл, Билл Пуллмен) – мы удивлены сами, но наконец-то выходит один из главных конкурсных хитов последнего Московского кинофестиваля, о котором мы в этом году подробно писали уже раза три. Изначально фильм должен был появиться сразу после ММКФ. Сценарий к нему сочинил главный мэтр современного европейского кино, друг Винтерберга Ларс фон Триер. Нетрудно догадаться, что сюжет парадоксален и затрагивает тему Америки: он о клубе юных американских пацифистов, объединенных страстью к огнестрельному оружию. Легко углядеть общие, в том числе и стилистические, корни с “Догвиллем” и “Мандерлеем”.

“Битва на небесах” (Мексика – Франция, Battala en el cielo, Карлос Рейгадас, актеры непрофессиональные) – самый скандальный фильм последнего Каннского кинофестиваля, расколовший зал на яростных недоброжелателей и истовых поклонников. Первые после просмотра орали “Бу-у-у!”, вторые отбили ладони аплодисментами. К этому странному фильму для детей строго не до восемнадцати (из-за откровенности его эротических эпизодов) можно предъявить массу претензий. Но нельзя не изумиться его фантастической визуальности и редкому соединению документальности с сюрреализмом. Мексиканец Рейгадас не получил каннских призов, но, очевидно, становится одним из самых киноманских (и нервирующих путан и пуритан) режиссеров нашего времени.

“Держись до конца” (Канада – США, Going the Distance, Марк Гриффитс, актеры новые) – комедия про яппи, который стесняется своих родителей-хиппи, тщательно спланировал для себя успешную карьеру, женитьбу на правильной девушке... как вдруг правильная сбежала. Со словами типа чеховских “В Москву! В Москву!” – в главный канадский аналог Москвы, город Торонто, и запуталась в сетях местного музыкального воротилы. Одной из рекламных приманок фильма служит появление в актерском составе Аврил Лавин – юной рок-поп-кумирши, по образу и подобию которой у нас пытались вылепить девушку, выпущенную на заклание представлять Россию в прошлогоднем конкурсе “Евровидение”.

“Остров” (США, The Island, Майкл Бэй, звезды – Эван Макгрегор, Скарлетт Йоханссон, Стив Бушеми, Шон Бин) – блокбастер недели от создателя фильмов “Скала” и “Армагеддон”. Остатки человечества обитают в середине XXI в. в подземелье после общемировой катастрофы. Главные герои, как и все остальные, мечтают лишь об одном: быть избранными для попадания на Остров, единственное незараженное место на Земле, этакий рай в юдоли. Но вдруг понимают… Далее я, как приличный кинокомментатор, делаю паузу, чтобы не разглашать сюжет. Хотя рекламный ролик фильма, который давно демонстрируют наши кинотеатры, пусть вкратце, но тупо и подробно пересказывает все содержание. Вместо того чтобы лишь заинтриговать.

Фильмы в прокате с 11 августа.

“Вэлиант: пернатый спецназ” (США, Valiant, Гэри Чепмен, голоса – все того же Эвана Макрегора, а также Руперта Эверетта, Бена Кингсли, Джона Хёрта) – очередной анимационный хит, отличающийся от прочих бесчисленных голливудских тем, что это комедийный боевик про голубей, сражающихся на стороне антигитлеровской коалиции в дни Второй мировой войны. Именно от этих голубей зависит передача важного сообщения, которое должно определить дату открытия второго фронта и высадки союзных войск в Нормандии. Политические и исторические комментарии пока что оставьте при себе – до просмотра.

“Ключ от всех дверей” (Великобритания – США, Skeleton Key, Иен Софтли, среди актеров – Кейт Хадсон, Джон Хёрт, Джина Роулендс) – история медсестры, которая сдуру соглашается поехать туда, куда ни в одном фильме ехать не следует: сиделкой при парализованном в уединенный сельский дом. Вскоре она начинает подозревать, что в старых ночных коридорах, а особенно на чердаке, творятся страшные колдовские дела. Беда в том, что обо всех тайнах она не догадается до самого конца. А-ля “Вий”. Режиссер Иен Софтли прежде отличался тем, что снимал небанальное кино (см. “Пятого из “Битлз” или “Крылья голубки”). В этот раз он проявил умение смоделировать мистический триллер.

“Колдунья” (США, Bewitched, Нора Эфрон, звезды – Николь Кидман, Уилл Феррелл, Ширли Маклейн, Майкл Кейн) – комическая сказка про съемки голливудского, и вновь мистического, фильма на основе популярного телесериала. Никто не знает, что исполнительница главной роли такая же натуральная ведьма, как и ее героиня. Но и прочие актеры ей не уступают. Режиссер Нора Эфрон известна как автор самых по-дамски душещипательных лент, включая “Неспящих в Сиэтле”, которые не раз становились объектом пародии.

Наконец, две свежие российские премьеры.

“Мечтать не вредно” (Россия, Евгений Лаврентьев, актеры – Артем Ткаченко, Дмитрий Дюжев и др.) – новый фильм от компании, которая начиная с двух серий “Даже не думай” специализируется на выпуске (наряду с крупномасштабными по нашим меркам боевиками – см. “Личный номер”) отечественных молодежных комедий, способных побивать во внутреннем прокате “Американские пироги”. Вот еще одна комедия: случается так, что некий парень-тусовщик вдруг и волшебным образом осуществляет потаенную мечту. Что это за мечта и насколько она скрыта в глубинах подсознания, он и сам не догадывался. Сделаем вид, будто не догадываемся и мы.

“Попса” (Россия, Елена Николаева, звезды – Татьяна Васильева, Дмитрий Певцов и др.) – музыкальная мелодрама про зазеркалье шоу-бизнеса. Провинциалка с Дальнего Востока едет к знаменитой продюсерше, чтобы спеть свои гениальные песни. А та за день демонстрирует ей то самое зазеркалье. Сюжет чуточку напоминает о фильме режиссера Елены Николаевой “Секс-сказка”, в котором одному малому точно так же демонстрировали зазеркалье, но сексуальных желаний. Тот фильм был снят по “Сказке” Владимира Набокова в ситуации, когда в России разрушался старый нормальный советский кинопрокат. Интересно, видели ли его родственники Набокова, которые, как известно, нервно относятся к трактовкам и особенно экранизациям произведений великого родственника? Что до “Попсы”, то заранее воспримем ее как наш гордый ответ их фильмам со всякими Аврил Лавин.

Фильмы в прокате с 18 августа.