Mercedes неправильно ехал


О расследовании Минюста сообщила сама DaimlerChrysler в документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Компания выявила в отчетности “счета, сделки и соответствующие выплаты, в отношении которых проводится специальное расследование”. DaimlerChrysler утверждает, что во всем сотрудничает с властями и “добровольно сообщает им результаты своего внутреннего расследования”.

Расследование Минюста является продолжением гражданского расследования, начатого в конце прошлого года SEC. Тогда бывший бухгалтер DaimlerChrysler Дэвид Баззетта подал против компании иск в окружной суд Детройта. Он утверждал, что его несправедливо уволили, в частности потому, что он сообщил начальству о секретных банковских счетах Mercedes. О них Баззетта услышал на заседании аудиторского комитета компании в Штутгарте в июле 2001 г. Старший менеджер по аудиту говорил, что некогда взятки в других странах были “обычным делом”, а кое-где менеджеры Mercedes даже сопротивлялись попыткам искоренить эту практику, чтобы привести деятельность компании в соответствие американскому закону о запрете подкупа иностранцев. Документ запрещает представителям американских компаний давать взятки за рубежом. А поскольку акции DaimlerChrysler котируются в США, компания должна следовать этому закону.

Работавший с Баззеттой инспектор просил его “забыть о том, что говорилось” на заседании. Баззетте, по его словам, также известно, что старший аудитор сообщил бывшему гендиректору концерна Юргену Шремпу и другим топ-менеджерам о существовании 40 секретных счетов. В их существовании сам Баззетта не сомневается, поскольку “гендиректора подразделений компании… считали эту практику [подкуп чиновников] необходимыми затратами на ведение бизнеса”.

О том, как именно менеджеры компании пользовались секретными счетами и существуют ли они сейчас, в иске Баззетты не сказано. В июне DaimlerChrysler заключила с бывшим сотрудником мировое соглашение. Его условия не разглашаются.

Недавно к расследованию подключились власти Германии, после того как 22 июля в парке немецкого города Эсслинген застрелился Руди Корнмайер, управляющий директор завода DaimlerChrysler в Нигерии. Источники, знакомые с этим делом, говорят, что в предсмертной записке Корнмайера упоминается расследование взяточничества в компании и что следователи, в частности, анализируют ее операции в Латинской Америке и Африке.

В документах DaimlerChrysler, поданных в SEC, говорится, что компания “пока не пришла к определенному заключению, были ли ею допущены нарушения закона и в какой степени”. Правда, она сообщила о внесении в отчетность изменений на $17,8 млн “по некоторым счетам к оплате, относящимся к филиалам”. В DaimlerChrysler не говорят, имеют ли отношение эти изменения к расследованию о взяточничестве. (WSJ, 5.08.2005, Татьяна Бочкарева)