Популярных нет


Члены Федерального политсовета (ФПС) СПС вчера ломали голову над тем, как повысить шансы прохождения правых в Мосгордуму в декабре 2005 г. Как стало известно “Ведомостям”, в партии обсуждаются две концепции. Первая – идти в столичный парламент списком объединенных демократов на базе нейтральной партии. Вторая, более вероятная, – СПС идет самостоятельно. Но в таком случае правым надо выдвигать лидера списка из собственных рядов – а с этим, как выясняется, очень большая проблема.

В партии называют сразу несколько кандидатур на место лидера списка. Основным претендентом считается председатель СПС Никита Белых. Из известных фамилий называется также дочь бывшего премьера Мария Гайдар. Из непартийных кандидатур источник в партии указывает на президента фонда “Индем”, бывшего помощника президента Георгия Сатарова. Последний с ходу опроверг “Ведомостям” свое участие в списке, поскольку занимается в том числе “электоральными исследованиями партий” и не хочет смешивать два вида деятельности.

“Я готов возглавить список, если такую целесообразность докажут социологические опросы”, – говорит молодой председатель партии. Его кандидатуру многие поддерживают – в частности, за него высказался в беседе с корреспондентом “Ведомостей” член президиума федерального политсовета Иван Стариков. “Отговорки, что его мало знают в Москве, его дебют не состоится и СПС не наберет 10%, несостоятельны”.

Но, как выясняется, есть немало и сомневающихся в способности лидера правых достичь успеха в Москве. “Лидером партсписка в Москве должен быть человек с историей, как Лужков, – хозяйственник, который много сделал для Москвы. Это не обязательно должен быть председатель СПС Никита Белых”, – рассуждает секретарь политсовета Виктор Некрутенко.

Социологи подтверждают сомнения однопартийцев Белых. ВЦИОМ спрашивал у россиян 13–14 августа о том, кому из политиков они доверяют. Из 1600 опрошенных по России и 160 в Москве Белых назвали около 1%. “Узнаваемость молодого лидера СПС пока на нуле”, – констатирует директор по связям с общественностью ВЦИОМ Дмитрий Поликанов. “У СПС нет выбора. Свежую, не ангажированную неудачами партии и одновременно известную на федеральном уровне фигуру правым найти трудно”, – констатирует Алексей Макаркин из Центра политических технологий. “Белых не добавит узнаваемости и популярности списку СПС, он неизвестен в Москве”, – соглашается “яблочник” Сергей Митрохин.

Если мозговые штурмы не помогут выявить оптимального лидера на московских выборах, правые прибегнут к социологическим изысканиям. Заместитель председателя партии Леонид Гозман говорит, что претендента на должность лидера списка выберут по результатам соцопросов, которые в течение месяца будет проводить партия. По словам Гозмана, в списке претендентов “более десятка кандидатур как партийных, так и не состоящих в партии, но авторитетных людей”. Белых по итогам политсовета рассказал, что список правых на выборах будет окончательно сформирован на съезде СПС в сентябре, который пройдет в 20-х числах.

“СПС еще с весны, когда на съезде был выбран Белых, превратился в политтехнологическую конструкцию, перестав быть реальной политической силой, – полагает директор Института национальной стратегии Станислав Белковский. – Представляя Белых, руководители – Анатолий Чубайс и Леонид Гозман – уже тогда знали, что партия от политической борьбы переходит в режим затяжного блефа и будет действовать в рамках договоренностей с Кремлем”. Белковский не исключает: чтобы избежать позора проигрыша, “СПС попытается сняться с выборов, имитируя наезд и атаку со стороны бюрократии”.