Шарона подозревают в антисионизме


Вчера израильским военным, обеспечивающим эвакуацию еврейских поселений из сектора Газа, пришлось столкнуться с наиболее упорными противниками выселения. Одним из самых драматичных эпизодов вчерашнего дня стал захват синагоги в поселении Неве-Калим, в которой заперлись 1500 жителей и их сторонников. После двухдневной осады военные применили водометы и взяли синагогу штурмом, в ходе которого, как сообщает израильское агентство новостей Arutz Sheva, “один из защитников поселения потерял сознание, а один из шароновских силовиков в форме ЦАХАЛа был легко ранен”. В других поселениях люди строили баррикады и создавали живые цепи вокруг синагог.

К насильственной эвакуации военные перешли после того, как в ночь со вторника на среду истек крайний срок, к которому жители поселений должны были покинуть сектор Газа. Как сообщили “Ведомостям” в пресс-службе Сил обороны Израиля (IDF), к вечеру четверга из сектора было эвакуировано, добровольно и принудительно, более 60% поселенцев. Те, кто уехал добровольно, рассказывают в службе по координации переселения, получают обещанные компенсации в полном размере, те же, кто оказывал сопротивление, могут получить до 30% меньше, чем причиталось.

Израильские СМИ ведут с мест событий прямые репортажи. Президент Израиля Моше Кацав назвал вчера “душераздирающими” сцены выселения людей из их домов, которые он увидел по телевизору. А премьер-министр Ариэль Шарон объявил, что всю ответственность за происходящее берет на себя. “Не обвиняйте и не нападайте на людей в форме, – призвал он. – Нападайте на меня. Я в ответе за все, что происходит. Нападайте на меня. Вините меня!”

Представители ультраправых партий и религиозных объединений так и делают. “Сегодня Шарон – это архетип зла”, – говорил после встречи с премьером Шмуль Илияху, главный раввин священного для иудеев города Цфат. “Мы говорили ему о расколе нации, который он производит своими действиями”, – цитирует раввина агентство Arutz.

Правые СМИ обвиняют Шарона в предательстве принципов государственной доктрины Израиля. Так как политика переселенчества является краеугольным камнем сионизма, то, уничтожая еврейские поселения Газы и изгоняя евреев с еврейской земли, пишет израильский публицист Борис Шустеф, “израильское правительство, по сути, готовится провозгласить смерть сионизма”.

Политологи с этим не согласны. “Сионизм основан на идее, что евреи должны поселиться в Земле обетованной, которая была дарована их предкам, а потому разорение еврейских поселений и городов идет вразрез с этой доктриной, – рассуждает Тамар Германн, директор аналитического центра Тami Steinmetz Center for Рeace Research в Тель-Авиве. – Но они манипулируют идеей – нигде не сказано, что евреи должны селиться посреди земель, которые принадлежат палестинцам”.

Впрочем, пока, как отмечают аналитики, выступления религиозных деятелей и представителей ультраправых сил не оказывают особого воздействия на основную массу населения Израиля. “Израильтяне сочувствуют поселенцам, но большинство людей относится к размежеванию как к свершившемуся факту, – констатирует Мейр Литвак, старший научный сотрудник Moshe Dayan center for Middle East and African studies. – Я бы не сказал, что СМИ отражают настроения в обществе”.

“Подавляющее большинство тех, кто не причисляет себя к ортодоксальным иудеям, поддерживают идею размежевания, – рассказывает Германн. – А вот религиозные объединения сплоченно выступают против”. Между тем, уточняет она, ортодоксальные иудеи составляют почти 25% населения Израиля.

А вот для самого премьера выселение евреев из Газы может иметь серьезные последствия. “Даже если размежевание окажется успешным, – считает Литвак, – все равно есть вероятность, что лидером партии Шарон не останется: отчасти из-за допущенных им же политических ошибок, а отчасти и потому, что он на самом деле пошел против главной идеологической линии своей партии – сохранять поселения на оккупированных территориях как можно дольше”. Может быть, именно по этой причине госсекретарь США Кондолиза Райс вчера назвала Шарона “чрезвычайно храбрым”.