DaimlerChrysler под подозрением


60-летний Юрген Шремп проработал в компании 44 года. Его контракт истекал через три года, но в июле он досрочно подал в отставку. Акционеры компании посчитали неудачным “проект жизни” Шремпа, осуществленный в 1998 г. Ему принадлежала идея слияния Daimler-Benz с Chrysler. Идея оказалась провальной – с момента слияния стоимость объединенной корпорации снизилась почти вдвое.

28 июля, в день отставки Шремпа, акции DaimlerChrysler на Франкфуртской бирже подскочили с 36,50 евро до 39,49 евро за штуку. Правоохранительные органы заподозрили, что некоторые сотрудники концерна, осведомленные о грядущем уходе руководителя, удачно сыграли на бирже.

На прошлой неделе прокуратура города Штутгарта провела обыски в штаб-квартире концерна. Следователи обыскали офис члена управляющего совета компании Рудигера Груба, который отвечает за корпоративное развитие, и руководителя отдела по связям с общественностью Хартмута Шика. По словам представителя DaimlerChrysler, компания в полном объеме сотрудничает со следствием, обсуждать подробности он не стал.

В прошедшие выходные в интервью Dow Jones Рудигер Груб заявил, что никогда не использовал и не торговал инсайдерской информацией о деятельности DaimlerChrysler, а Хартмут Шик отказался комментировать обыски. Сотрудники компании, знакомые с ситуацией, рассказали, что офисы двух работников были обысканы следователями прокуратуры. Это не случайно, считают они, ведь и Груб, и Шик были доверенными людьми Юргена Шремпа.

Представитель прокуратуры Штутгарта заявил, что у следователей есть четыре подозреваемых, двое из которых служащие DaimlerChrysler. Он отказался назвать их имена, но рассказал, что в четверг прошли обыски в семи разных местах, включая дома людей, не причастных к афере. “Подозреваемые часто оставляют улики в домах друзей, которые об этом даже не знают”, – добавил он.

На этом проблемы DaimlerChrysler не заканчиваются. Министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) рассматривают обвинения бывшего аудитора компании, который утверждает, что у DaimlerChrysler были секретные счета, которые предназначались для дачи взяток чиновникам в других странах. А недавно DaimlerChrysler объявила, что Комиссия по ценным бумагам и биржам запросила письменное заявление и всю документацию касательно программы ООН “Нефть в обмен на продовольствие”, по которой режим Саддама Хусейна продавал иракскую нефть. Более подробную информацию о своем участии в программе в компании не раскрывают. Также представители DaimlerChrysler полностью опровергли обвинения в наличии секретных счетов как безосновательные, однако в документах, поданных в SEC в июле, говорится, что компания обнаружила “счета, сделки и выплаты, которые подлежат особой проверке”. Представители DaimlerChrysler заявляют, что сотрудничают со следователями правительства США. (WSJ, 3.09.2005, Николай Борисов)