Монополия по-испански


О намерении купить Endesa газовая Gas Natural объявила в понедельник вечером. Предложение Gas Natural составляет 21,3 евро ($26,5) за акцию. При этом газовая компания хочет получить 65% акций Endesa в обмен на собственные бумаги, а за остальные заплатить наличными. За одну акцию Endesa Gas Natural готова предложить 0,569 своей. В понедельник торги по обеим компаниям были приостановлены, акции Endesa стоили 19,09 евро, а Gas Natural – 24,79 евро.

В Gas Natural надеются, что смогут использовать свой природный газ для поставок на электростанции Endesa. Gas Natural импортирует часть газа по трубопроводу из Алжира, а остальное получает в виде сжиженного природного газа из Египта и Нигерии. Слияние двух компаний даст возможность Gas Natural сделать более прибыльными поставки газа, a Endesa – получить гарантию поставок газа на свои электростанции. Совокупная выручка компаний будет достигать 24 млрд евро ($30 млрд) в год. Если попытка поглощения окажется удачной, это станет началом консолидации испанской энергетической системы.

Однако на сделку еще нужно получить одобрение испанских регуляторов и 75% акционеров Endesa. Это будет непросто, ведь объединенная компания не только станет доминировать на рынке электроэнергии в Испании, но и получит преимущественный доступ к природному газу Gas Natural. Кроме того, в Испании уже предпринимались попытки крупных поглощений, но наталкивались на сопротивление антимонопольного ведомства. В 2002 г. Endesa безуспешно пыталась слиться со второй крупнейшей энергокомпанией страны – Iberdola, а в 2003 г. с тем же успехом Iberdola пыталась объединиться с Gas Natural. Тогда помимо антимонопольной службы против выступил основной акционер Gas Natural – нефтегазовый гигант Repsol.

На этот раз все может быть по-другому, говорят эксперты. Gas Natural уже заручилась согласием Repsol, которому принадлежит 31% Endesa. А испанское социалистическое правительство не против создания “национального лидера” в энергетическом секторе. Кроме того, одобрив сделку, правительство получит политическую поддержку своих партнеров из коалиции в Каталонии, где находится штаб-квартира Gas Natural. Сберегательный банк Каталонии La Caixa владеет 2% в Endesa и 32% долей в Gas Natural. В Gas Natural надеются, что сделка будет завершена следующей весной.

Чтобы задобрить антимонопольные службы, Gas Natural уже заключила параллельное соглашение с Iberdola о продаже ей угольных тепловых станций Endesa мощностью 4000 МВт. По словам банкиров, учитывая, что Iberdola получит эти активы, сделка скорее всего будет одобрена. Они сомневаются, что какая-либо компания решит внести встречное предложение.

За сделкой между Gas Natural и Endesa может последовать покупка немецкой E.ON британской Scottish Power (это пятая по величине энергокомпания Великобритании). Об этой сделке компании объявили на днях. Количество сделок по слиянию и поглощению на энергетическом рынке Европы растет из-за того, что с июля 2007 г. все страны – члены ЕС на 100% должны будут либерализовать свои энергорынки. Недавно французская Gaz de France провела IPO, а этой осенью выход на биржу планирует и Electricite de France. (WSJ, 6.09.2005, Николай Борисов)