Grokster хочет легализоваться


Mashboxx и Grokster не разглашают финансовые условия сделки, которую они сейчас обсуждают на переговорах. Впрочем, по имеющимся данным, стоимость Grokster незначительна. По мнению информированных источников, единственное, что может привлечь Mashboxx, – это потенциальные доходы, которые в будущем могут принести нынешние клиенты Grokster.

Получивший широкое распространение обмен музыкальными файлами через Сеть привел за последние пять лет к резкому снижению продаж лицензионных записей. Защитники прав интеллектуальной собственности объявили нелегальным файлообменным службам настоящую войну, и, чтобы выжить, эти службы оказались вынуждены стать частью легальной музыкальной индустрии.

Компания Grokster, предлагающая программы для однорангового (пирингового) обмена файлами, стала одним из объектов преследования со стороны медиакорпораций. В июне Верховный суд США вынес постановление по делу Grokster и еще одной подобной компании – Morpheus. В нем говорится, что файлообменные службы, поощряющие незаконную деятельность, могут быть обвинены в нарушении авторских прав.

Представители Grokster изначально заявляли о невиновности своей компании, указывая, что сам по себе обмен файлами не может считаться нарушением закона. Но после вынесения судебного постановления компания решила прибегнуть к другой тактике и сделать свой бизнес легальным.

Компанию Mashboxx основали бывший президент Grokster Уэйном Россо и два испанских юриста – Игнасио Лусеа и Лукас Саэнс де Буруага. Компания создала легальную платную службу загрузки музыкальных файлов – правда, ее пользователям предоставляется бесплатная возможность прослушать образец записи. Ожидается, что служба начнет функционировать в ближайшие месяцы. Руководство Mashboxx уже заключило лицензионный контракт со звукозаписывающим подразделением Sony, близки к завершению и переговоры с рядом других крупных студий. По словам Россо, Mashboxx готова сотрудничать со всеми файлообменными сетями, желающими перейти на легальную основу.

Майкл Пейдж, адвокат Grokster, отказался комментировать ситуацию. Пока не ясно даже, кому в действительности принадлежит эта компания. Среди ее вероятных владельцев называют основателя Grokster Дэниела Ранга, живущего на Вест-Индских островах – там же, где зарегистрирована компания. В случае заключения сделки с Mashboxx брэнд Grokster, по-видимому, будет сохранен.

Ассоциация американских звукозаписывающих компаний (RIAA), ведущая тяжбу против Grokster, также не комментирует развитие отношений между этой компанией и Mashboxx. Впрочем, раньше представители RIAA заявляли, что готовы сотрудничать с организаторами файлового обмена, действующими по легальной схеме.

В любом случае судьба сделки Grokster будет зависеть от того, согласятся ли студии звукозаписи отозвать свои иски, поданные против компании. Такой исход, по словам ряда лидеров отрасли, вполне возможен, поскольку студии заинтересованы в легализации деятельности файлообменных служб. По имеющимся данным, между RIAA и Grokster уже ведутся переговоры о примирении, хотя обе стороны отказались это подтвердить. В прошлом подобные случаи примирения уже были. Так, в июле 2004 г. израильская служба файлового обмена iMesh согласилась легализовать свой бизнес и выплатить RIAA $4,1 млн в обмен на прекращение преследований. (WSJ, 19.09.2005, Александр Силонов)