Из “Тройки Диалог” в “Ингосстрах”


В октябре 2001 г. около 84% акций “Ингосстраха” в равных долях приобрели компании “Базовый элемент”, Millhouse Capital и “Нафта-Москва”. Впоследствии Millhouse Capital и “Нафта-Москва” вышли из проекта, а “Базэл” стал его единственным участником. Новым партнером Дерипаски стал бизнесмен Александр Мамут с долей около трети капитала “Ингосстраха”, кроме того, считалось, что около 20% акций находилось под контролем структур, представляющих интересы министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова. Сам Зурабов от комментариев на эту тему отказывался.

Гендиректора “Росгосстраха” Данила Хачатурова, знакомого с Мамутом по совместной работе в “Тройке”, его решение не удивило. “Ингосстрах” – очень интересный для Мамута актив, и ему очень важно самому участвовать в управлении компанией”, – говорит Хачатуров.

Весной этого года Дерипаска и Мамут выкупили 18% акций “Ингосстраха” у структур Зурабова. Теперь у Дерипаски чуть менее 60% акций (10% – у него лично и чуть менее 50% – у структур “Базэла”), а у Мамута около 40%. Об этом “Ведомостям” в июне рассказал источник, близкий к акционерам страховщика, и источник, близкий к совету директоров компании.

До сих пор Мамут не афишировал свою причастность к “Ингосстраху”. А в пятницу внеочередное собрание акционеров страховой компании переизбрало совет директоров. Изменение в нем всего одно: место Людмилы Гориной, замгендиректора ФГУП “НПО Микроген” при Минздраве занял Мамут. Как рассказал “Ведомостям” председатель совета директоров “Тройки Диалог” Рубен Варданян, в пятницу истек срок полномочий Мамута на посту председателя совета директоров управляющей компании “Тройка Диалог”. За три года работы в “Тройке” он сделал очень многое для развития компании, говорит Варданян.

“Все просто, – объясняет гендиректор “Ингосстраха” Александр Григорьев. – Акционер решил лично войти в совет директоров. Это всем понятное и приятное решение”. Гендиректор “РОСНО” Леонид Меламед объясняет вхождение Мамута в совет его повышенным вниманием к компании. “Это позитивно”, – уверен страховщик.

Формальный статус Мамута как члена совета директоров, а не “просто акционера” принесет “Ингосстраху” большую пользу, полагает гендиректор “АльфаСтрахования” Владимир Скворцов. С точки зрения развития бизнеса это верное решение, заключает он. Варданян отмечает деловые качества и авторитет Мамута: “Его талант руководителя, богатейший опыт и знания в сфере корпоративных финансов сыграют важную роль в развитии “Ингосстраха”. Связаться с самим Мамутом в пятницу не удалось.