Вошли в “Доверие”


Компания “Доверие” стала первым страховщиком ОСАГО, к которому Федеральная служба страхового надзора (ФССН) применила санкции. В декабре прошлого года лицензия “Доверия” была приостановлена, однако компании удалось быстро ее восстановить. Второго удара питерский страховщик не выдержал. В июле надзор отозвал лицензию “Доверия”, но рассчитываться с клиентами по страховым случаям было некому: компания исчезла из своего офиса, а ее гендиректор Виктор Рудницкий уволил весь персонал и себя. Телефоны “Доверия”, как и мобильный Рудницкого, не отвечают.

В РСА считают “Доверие” самой проблемной компанией. В августе союз даже обратился в правоохранительные органы, чтобы найти представителей компании. “Не имея возможности попасть в офис “Доверия”, мы не можем составить реестр договоров и оценить объем обязательств страховщика по заявленным убыткам”, – неоднократно сетовали в РСА.

Но в офис исчезнувшего страховщика представители РСА все же проникли. Как рассказал “Ведомостям” и. о. руководителя представительства РСА в Северо-Западном федеральном округе Петр Щербаков, на прошлой неделе представителям союза удалось попасть в офис “Доверия” на Невском проспекте, дом 3. В начале сентября, рассказывает Щербаков, у компании закончился договор аренды здания у городской администрации. Затем в офис проникли работники коммунальных служб, нашли там большое количество документов по обязательной автогражданке и сообщили об этом в РСА. В течение трех дней, утверждает Щербаков, из офиса “Доверия” были вывезены 498 коробок с документами. “Их описью и сортировкой займутся сотрудники РСА и архивной фирмы, а необходимые для выплат бумаги будут направлены в офисы РСА”, – говорит Щербаков.

В сентябре РСА начал платить за страховщиков с отозванными лицензиями. Руководитель комитета по методологии РСА Владимир Козлов считает, что на выплаты может уйти до 50% резервного фонда союза. Размер фонда на 1 сентября – 1,1 млрд руб.

По словам Щербакова, из офиса “Доверия” исчезли 98 000 бланков полисов ОСАГО, всего же компания закупила у Гознака около 292 000 полисов. “Все эти полисы уже проданы на черном рынке, и это чистой воды криминал!” – возмущается представитель крупного страховщика. Щербаков сомневается, что все бланки оказались в руках мошенников. Между тем страховщики полагают, что большинство утерянных и недействительных полисов на самом деле находятся на рынке. Они затрудняются оценить их число и приблизительную сумму убытков, которые могут возникнуть по этим договорам. “Расходы РСА на работу с документами повысятся, поэтому уход с рынка ОСАГО еще нескольких компаний отразится только на добросовестных членах союза”, – говорит заместитель управляющего директора по организации продаж “Энергогаранта” Владимир Новоселов.