КОМПАНИЯ НЕДЕЛИ: Всё на карту


Бизнес новоявленного цементного короля, совладельца “Евроцемент груп” Филарета Гальчева в одночасье оказался под угрозой. Как водится, беда пришла, откуда не ждали. Казалось, вполне лояльная к “Евроцемент груп” Федеральная антимонопольная служба обвинила компанию в монопольном повышении цен на цемент. Чиновники потребовали снижения цен до 1 ноября, выплаты в бюджет незаконно полученного дохода, пригрозив в противном случае инициировать принудительное разделение компании. ФАС наконец-то признала очевидное: “Евроцемент груп” доминирует на рынке пяти федеральных округов. Между тем весной чиновники считали иначе. На согласование сделки по покупке Гальчевым за $800 млн цементного бизнеса компании “Интеко” у него ушло немногим более месяца! И тогда чиновники с пеной у рта доказывали, что сделка не ведет к созданию монополии, так как доля “Евроцемент груп” на федеральном рынке “не превышает 36%”. Затем еще была покупка двух заводов у СУ-155 и приобретение предприятий на Украине. Все эти проекты обошлись “Евроцемент груп” никак не меньше чем в $1 млрд.

Желание Гальчева поскорее “отбить” инвестиции сослужило ему плохую службу. Скупив десяток заводов в марте – апреле, уже в мае “Евроцемент груп” перевела всех своих покупателей на предоплату и повысила цены. За лето они подскочили на 70% – с 1150 руб. за 1 т до 2000–2100 руб. за 1 т. Грубый подсчет показывает, что при среднем производстве чуть более 1 млн т цемента в месяц это позволило компании дополнительно зарабатывать до $35 млн. Таким образом, за 2–2,5 года потребители оплатили бы экспансию Гальчева.

Но расчет не сработал, и теперь Гальчев рискует потерять инвестиции в создание цементной империи. Впрочем, далеко не факт, что пострадавшим окажется именно он. Ведь Гальчев вряд ли сам мог привлечь $1 млрд на покупку новых активов. Следовательно, у него должен быть партнер, причем весьма влиятельный. Но кто стоит за Гальчевым, остается загадкой.

Теперь главная интрига – до каких пределов ФАС велит “Евроцемент груп” снизить цены. Ответ на этот вопрос чиновники должны дать к 21 октября. И он может вполне устроить Гальчева, если выяснится, что он монопольно завысил цены, скажем, всего на 5% или 10%. Но даже если ФАС будет требовать вернуть цены к апрельскому уровню, у “Евроцемент груп” все равно будут шансы на выживание. Компания уже объявила о намерении судиться с чиновниками. Как известно, ФАС еще не выиграла в суде ни одного значимого процесса. А это значит, что договориться на приемлемых условиях еще можно. Чтобы, как говорится, и волки были сыты, и овцы целы.