ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Лучше рынка


Но ряду бумаг удалось избежать падения. Среди лидеров роста оказались некоторые акции АО-энерго, отмечает аналитик “Брокеркредитсервиса” Александр Корнилов. Бумаги “Красноярскэнерго” на прошлой неделе подорожали на 33,3%, Красноярской ГЭС – на 20%, а “Комиэнерго” – на 17,6%. Сергей Шейков отметил рост акций башкирских нефтехимических компаний. Он напомнил, что недавно АФК “Система” поделилась планами по консолидации своих активов в башкирском ТЭКе. Корпорация намерена создать на их базе вертикально-интегрированный холдинг, предприятия которого впоследствии планируется перевести на единую акцию. Эти новости поддержали спрос на акции башкирских компаний, крупные доли в которых принадлежат АФК “Система”. Обыкновенные акции “Башнефти” подорожали на 8%, а ее “префы” и обыкновенные акции Ново-Уфимского НПЗ – больше чем на 3%. Хотя не всем башкирским бумагам удалось закончить неделю в плюсе. Обыкновенные акции Уфимского НПЗ подешевели на 6,7%, а его “префы” – на 3%. Олег Черкашин отметил, что публикация “Евразхолдингом” хорошей отчетности за первое полугодие 2005 г. по МСФО спровоцировала покупки акций его “дочек”. Бумаги Нижнетагильского меткомбината выросли за неделю на 5%. Он рекомендует инвесторам во время падения рынка обратить внимание на “префы” компаний, честно выплачивающих дивиденды в размере 10% чистой прибыли. Среди них он называет акции “Оренбургнефти”, “Варьеганнефтегаза” и “Саратовнефтегаза”.

За неделю индекс акций второго эшелона РТС-2 снизился на 0,87%, а индекс РТС – на 4%. Вице-президент “ЦентрИнвест Груп” Роман Андреев отметил, что из-за коррекции “голубых фишек” снизились объемы торгов и спрос на низколиквидные бумаги. Аналитик “Цериха” Олег Черкашин рассказал, что спрэды цен покупки и продажи акций второго эшелона на прошлой неделе резко расширились, а сделки проходили в основном по цене спроса.

Аналитик ИФК “Солид” Денис Борисов отметил падение акций шинных предприятий “СИБУРа”. Совсем недавно они были фаворитами рынка на ожиданиях предстоящей продажи “СИБУРом” этого бизнеса. Но за прошлую неделю акции Ярославского шинного завода упали на 17,4% до $19, бумаги “Омскшины” снизились на 13,5% до $160, а цена покупки еще одной “дочки” “СИБУРа” – “Волтайра” снизилась в четыре раза – c $4,27 до $1. Акции “КАМАЗа” упали на 11% на новостях о возможной отмене первичного размещения акций машиностроительного комбината. Роман Андреев напомнил, что власти не хотят проводить IPO “КАМАЗа” из-за того, что считают его стратегически важным объектом.

Пострадавшими от коррекции оказались акции банка “УралСиб”, которые упали на 14%, акции Промстройбанка (СПб) и банка “Тарханы”, подешевевшие на 9%, а также банка “Возрождение” и Банка Москвы, снизившиеся на 7%. “Очевидно, что наибольшие потери понесли бумаги, которые были среди лидеров последнего ралли”, – говорит Черкашин. Управляющий директор по работе с корпоративными клиентами “ОЛМА” Сергей Шейков отмечает, что коррекции не удалось избежать и энергетическим бумагам. Акции энергокомпаний заметно прибавили за последнее время и некоторые игроки, по его словам, предпочли зафиксировать свою прибыль. Акции Ставропольской ГРЭС подешевели на 3,8%, Костромской ГРЭС – на 3,6%, а “Иркутскэнерго” – на 2,8%.