СОБЫТИЯ


Главный эксперт президента выступает за снижение НДС. Руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович считает, что ставку налога можно было бы снизить с нынешних 18% до 15–16% при одновременной отмене льготной ставки уже с 2007 г. “Снижать НДС надо. На сколько – это вопрос бюджетно-экономических расчетов”, – сказал Дворкович. При этом он отметил, что, отменяя льготную ставку, нельзя допустить роста цен на социально значимые товары. Для этого потребуется принять меры “организационного характера” по отношению к лекарствам и “экономического характера” по отношению к продовольственным товарам. Касаясь возможности снижения НДС с 2007 г. до 13%, Дворкович отметил, что на этот вопрос можно будет ответить только после завершения всех расчетов.

В 2006 г. на реализацию национальных проектов будет выделено из бюджета 142 млрд руб., в 2007 г. – 201 млрд руб., а в 2008 г. – еще больше. Об этом заявил вчера помощник президента Игорь Шувалов. При этом значительные средства будут выделены на поддержку агропромышленного комплекса. По словам Шувалова, в рамках национальных проектов дополнительные средства получат Россельхозбанк и “Росагролизинг”. “Кроме этого будет увеличен срок погашения кредитов [для сельхозпроизводителей] до восьми лет”, – рассказал Шувалов.

Экс-губернатора Дмитрия Аяцкова трудоустроят в полпредство. Бывший губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков может быть назначен помощником полпреда президента России в Приволжском федеральном округе, сообщил источник в аппарате полпреда. Аяцков до апреля 2005 г. являлся губернатором Саратовской области. 15 июля он был назначен чрезвычайным и полномочным послом России в Республике Белоруссии, но не приступил к обязанностям.

Банковский комитет Госдумы предлагает Центробанку переписать “Основные направления денежно-кредитной политики на 2006 г.”. Депутаты посчитали необходимым расширить спектр рассматриваемых сценариев и включить в документ расчет денежной программы исходя из цены на нефть в $60 за баррель.

Правоохранительные органы Украины рассматривают вопрос об экстрадиции лидера Демократической партии Азербайджана Расула Гулиева. На родине Гулиев объявлен в международный розыск по обвинению в крупных хищениях госсобственности. Оппозиционный азербайджанский политик вчера находился в изоляторе временного содержания в Симферополе. При этом украинский МИД подверг критике действия сотрудников МВД, не предупредивших дипломатов о готовящемся задержании Гулиева.

Партия “Родина” предлагает ввести на Северном Кавказе должность наместника или генерал-губернатора. По замыслу партийцев он получил бы “всю полноту исполнительной власти, включая полномочия по управлению вооруженными силами, выделенными для подавления вооруженного сопротивления со стороны незаконных вооруженных формирований и пособников”.