“Волга” загрязняет Волгу


Как рассказал “Ведомостям” первый заместитель волжского межрегионального природоохранного прокурора Сергей Сафонов, 30 сентября Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура направила ЦБК “Волга” предписание до конца октября устранить нарушения природоохранного законодательства. По его словам, прокуроры дважды проверяли предприятие – в феврале – марте и августе – сентябре 2005 г. В частности, прокуратура обнаружила, что ЦБК не обеспечивает необходимой степени очистки сточных вод, сбрасываемых в Волгу, отмечает Сафонов, а техническое состояние очистных сооружений не соответствует установленным требованиям. Кроме того, на территории ЦБК в водоохранной зоне Волги находятся склад горюче-смазочных материалов, АЗС, очистные сооружения механической и биологической очистки сточных вод, а в прибрежной полосе Волги – отходы производства, металлолом, строительный мусор и электрооборудование, что запрещено Водным кодексом, указывает Сафонов.

На ЦБК не согласны с выводами прокуроров. Представитель предприятия Алексей Агуреев отмечает, что предписание прокуратуры составлено на основе акта Управления Росприроднадзора по Нижегородской области по итогам летней проверки. Этот документ “Волга” оспорила в Арбитражном суде Нижегородской области, но решение по иску еще не принято, говорит Агуреев.

Директор департамента общественных связей РАО “Бумпром” Сергей Ветчинин отмечает, что прокуратура требует невозможного: “Это все равно что в одночасье город построить”. По его словам, на выполнение предписания уйдет не меньше года. Управляющий партнер юридической компании “Вегас-Лекс” Альберт Еганян говорит, что в случае неисполнения предписания прокуратура может оштрафовать руководство ЦБК или даже завести против него уголовное дело. Кроме того, прокуроры получат право требовать приостановки деятельности ЦБК, говорит Еганян. Подобные прецеденты уже случались. Три года назад Минприроды попыталось закрыть калининградские “Цепрусс” и Советский ЦБЗ, обвинив их в сбросе неочищенных сточных вод в реки Неман и Преголя. Лесопромышленники тогда оспорили предписания чиновников в суде. Впрочем, Сафонов утверждает, что сначала прокуратура попытается добиться исполнения предписания через суд.

Агуреев уверен, что в действиях прокуратуры прослеживаются элементы продолжающейся в отношении бумкомбината корпоративной войны. На “Волге” уверены, что неприятности предприятию чинит “Базовый элемент”. Но пресс-секретарь “Континенталь Менеджмента” (управляет лесопромышленными активами “Базэла”) Оксана Горлова отрицает причастность компании к нападкам на “Волгу”. Управляющий партнер Lesprom Industry Consulting Алексей Богатырев тоже не считает предписание прокуратуры проявлением корпоративной войны против предприятия. “Если факты ведения войны есть, надо их предъявлять и требовать от правоохранительных органов или общественных организаций их изучения, – заключает Богатырев. – Если “Волга” этого не делает, значит, фактов нет”.