Фридману дали турецкую визу

Е. Стецко

До сих пор российскому бизнесу в Турции не везло. Летом 2004 г. структурам “Татнефти” не удалось взять под контроль нефтехимический концерн Tupras. А в октябре провалились попытки “Северстали”, НЛМК и “Газметалла” купить 49% турецкого меткомбината Erdemir. Но у турецкой сделки “Альфы” были мощные заступники: в июле президент России Владимир Путин, встречаясь с турецким премьером Реджепом Эрдоганом, рассказал тому о планах “Альфы” вложить в отрасль связи Турции свыше $3 млрд и намекнул, что неплохо бы предоставить россиянам политические гарантии. На встречу просочился президент Альфа-банка Петр Авен. Та встреча решила судьбу сделки, считает гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин.

“Альфа Телеком” получила от турецких чиновников все необходимые разрешения на совершение сделки, которая сделает ее владельцем как минимум 13,22% акций крупнейшего турецкого оператора сотовой связи – Turkcell. Об этом рассказали “Ведомостям” два источника, знакомых с планом турецкой экспансии “Альфы”. Вице-президент по внешним связям “Альфа Телекома” Кирилл Бабаев и представители турецкой Cukurova Group, с которой “Альфа” готовится совершить сделку, воздержались от комментариев. Получить комментарии в турецких ведомствах, чье согласие требовалось для завершения сделки (Совет по рынкам капитала, Совет по конкуренции и регулятор рынка телекоммуникаций), вчера не удалось. Но ранее советник председателя Совета по рынкам капитала Седеф Баран-Гурбуз подтверждала “Ведомостям”, что ее ведомство фактически разрешило “Альфе” совершить сделку с Cukurova, не выкупая доли миноритариев Turkcell, поскольку россияне будут контролировать Turkcell совместно с Cukurova.

Весной “Альфа Телеком” заявила о желании приобрести 27% акций Turkcell. Россияне перебили предложение финско-шведской TeliaSonera, которая немногим ранее договорилась приобрести этот пакет у Cukurova за $3,1 млрд. “Альфа” договорилась о такой схеме. Она купит за $1,59 млрд облигации 100%-ной “дочки” Cukurova Group – Cukurova Telecom Holding и может конвертировать эти бумаги в акции Cukurova Telecom Holding. Последняя, в свою очередь, владеет контрольным пакетом в компании Turkcell Holding, а та – 51% непосредственно в самом операторе Turkcell. “Альфа” заявляла, что первоначально ее пакет в Cukurova Telecom Holding будет эквивалентен доле в 13,22% Turkcell.

Вдобавок группа договорилась предоставить Cukurova шестилетний заем в $1,7 млрд под залог. Если турки не сумеют вернуть эти деньги в срок, турецкая группа уступит “Альфе” контроль в компании Turkcell Holding, объяснял “Ведомостям” источник, близкий к Turkcell. А это равносильно тому, что “Альфа” получит контроль над самим Turkcell.

Такая сложная структура сделки была выбрана потому, что турецкие власти воспротивились получению контроля над сотовым оператором напрямую российской компанией. Об этом сообщала нынешним летом сама Cukurova Group. Близкий к переговорам источник подтверждает, что структура сделки сложна, в нее вовлечено “более сотни “дочек” Cukurova Group”.

Вице-президент TeliaSonera Майкл Конгстад оказался не в курсе последних событий. Конгстад напоминает, что после отказа Cukurova заключить соглашение с TeliaSonera его компания обратилась в суды Вены и Женевы, но никаких решений суды пока не вынесли, говорит он.

Турецким сотовым рынком интересуется и АФК “Система”. В конце лета президент корпорации Владимир Евтушенков заявил, что АФК собирается участвовать наравне с Vodafone и France Telecom в приватизации второго сотового оператора страны – Telsim. Руководитель департамента общественных связей “Системы” Ирина Потехина убеждена, что экспансия “Альфы” “Системе” не помешает.

Летом председатель совета директоров и крупнейший совладелец “Альфа-групп” Михаил Фридман объяснил, что группа приобретает сотовые активы в надежде создать евразийского оператора. Аналитики допускали, что “Альфа” захочет обменять все телекоммуникационные активы на долю в международном операторе наподобие Vodafone или Telenor. Покупка доли в Turkcell повышает шансы “Альфы”, считает ведущий аналитик “Ренессанс Капитала” Александр Казбеги.