Unisys обвиняют в приписках


Предварительное расследование, проведенное TSA, показало необоснованность выставленных подрядчиком счетов на 171 000 часов работы и сверхурочных. Сообщение об этом появилось в воскресенье в газете Washington Post.

Представитель TSA заявил, что его агентство, являющееся подразделением Министерства национальной безопасности, “заметило некоторые несоответствия” в контракте, после чего направило запрос в Агентство по аудиту оборонных контрактов при Министерстве обороны.

Unisys, являющаяся одним из крупнейших поставщиков, работающих с Министерством национальной безопасности и TSA, выиграла контракт на оснащение аэропортов в августе 2002 г. Чиновники начали проявлять беспокойство, когда расходы по проекту практически достигли выделенной на него общей суммы в $1 млрд, в то время как до окончания работ оставалось еще несколько лет, а переоснащение охватило менее половины аэропортов. Журналистам не удалось связаться с представителями Unisys для получения комментариев.

Федеральные службы США неоднократно выражали озабоченность по поводу недостаточной эффективности IT-программы Министерства национальной безопасности. В августе инспектор министерства заявил, что в защите внутренней сети TSA по-прежнему остаются бреши. Сеть TSA связывает штаб-квартиру агентства с директорами служб безопасности аэропортов в разных концах США. По мнению правительственных экспертов, TSA так и не оборудовала сеть полноценными средствами тестирования и мониторинга сетевого трафика, что дает злоумышленникам возможность проникновения. Теперь к нерешенной проблеме безопасности добавилась озабоченность по поводу перерасхода средств.

На прошлой неделе корпорация Unisys сообщила о намерении сократить число своих рабочих мест на 10%. Перед этим были объявлены неутешительные предварительные итоги III квартала – убыток Unisys должен составить $54,3 млн, доходы сократились по сравнению с прошлым годом на 4%. Аналитики из Moody’s Investors Service понизили кредитный рейтинг корпорации, сославшись на слабые квартальные результаты и на проводимую в Unisys реструктуризацию. (WSJ, 24.10.2005, Александр Силонов)