В Британию за $31 млрд


В последние три года О2 – один из самых успешных участников европейского сотового рынка. Интерес к компании проявляли германский Deutsche Telekom и нидерландская KPN. На британском сотовом рынке O2 конкурирует с Vodafone Group, Orange, T-Mobile и 3 – оператором услуг третьего поколения, принадлежащим Hutchison Whampoa.

Telefonica – пятый оператор в мире по рыночной стоимости. Корпорация стремится расширить бизнес в Европе. Недавно онa предложила KPN начать переговоры о слиянии, но нидерландский оператор не проявил к этому интереса. После этого Telefonica вплотную занялась сделкой с O2.

Этот сотовый оператор выделился из состава BT Group, крупнейшего телефонного оператора Великобритании, в 2001 г. и обслуживает 24,6 млн абонентов в Англии, Ирландии и Германии.

В этом году многомиллиардные сделки слияний и поглощений прошли в Нидерландах, Австрии, Италии, Испании и Чехии. Фонды прямых инвестиций ведут переговоры о покупке за $12 млрд крупнейшего датского оператора TDS, ведущего бизнес также в Швейцарии, Польше, Германии и еще ряде стран. А в июле France Telecom купила за 6,4 млрд евро ($7,7 млрд) испанского сотового оператора Amena. Покупка сотовых компаний – логичная стратегия для традиционных операторов: ведь их основной бизнес становится менее прибыльным, а конкуренция со стороны провайдеров IP-телефонии все растет.

Telefonica уже контролирует сотового оператора Telefonica Moviles, обслуживающего более 90 млн абонентов в 15 странах. Около половины доходов Moviles приходится на Испанию, а остальные – в основном на страны Латинской Америки. С помощью O2 испанская компания рассчитывает расширить географию присутствия и сэкономить на продажах и дистрибуции благодаря более выгодным контрактам с поставщиками сотовых телефонов.