Все простится


Разрешить гражданам в упрощенном порядке легализовать “капиталы, накопленные в предыдущие годы”, поручил правительству в апрельском послании Федеральному собранию президент Владимир Путин. Президент хотел, чтобы неизвестно как нажитые деньги можно было положить в российский банк, заплатить за них 13% налога – и избавиться от штрафов, пеней, административной и уголовной ответственности за налоговые нарушения.

Минфин изложил президентские идеи в проекте закона “Об упрощенном декларировании доходов граждан”. В августе его утвердило правительство, но попросило доработать – условия амнистии не устроили многих министров.

На днях Минфин внесет в правительство исправленный законопроект, рассказал пресс-секретарь министра финансов Алексея Кудрина Геннадий Ежов. По его словам, новая редакция документа не требует помещения денег на банковский счет – гражданину достаточно будет прийти в налоговую инспекцию и заявить о том, что у него есть незадекларированные доходы. “Так мы избежим расследования происхождения денег”, – объясняет чиновник. По закону о противодействии легализации преступных доходов любая финансовая операция на сумму свыше 600 000 руб. обязана стать объектом внимания финансовых разведчиков. Из-за этого многие граждане не решились бы заявлять о своих доходах, объясняет он.

Благодаря тому что им не потребуется иметь дело с банками, граждане смогут декларировать не только припрятанные деньги, но и доходы, вложенные в недвижимость, автомобили, акции и другое имущество. Ежов говорит, что ставку сбора решено не снижать: “Это было бы несправедливо по отношению к добросовестным налогоплательщикам”. Большинство граждан утаивали от государства доходы в то время, когда ставка подоходного налога была прогрессивной и доходила до 30%. А значит, 13%-ный сбор для них – это серьезное снижение нагрузки, рассуждает чиновник. По его словам, новые условия упрощенного декларирования доходов согласованы с администрацией президента.

Однако в самой администрации это отрицают. По словам одного из ее сотрудников, юристы администрации пришли к выводу, что подготовленный Минфином законопроект вовсе не гарантирует гражданам освобождение от налоговой и уголовной ответственности. В нем говорится, что гражданин уплатит “сбор”, а в обмен получит свидетельство, освобождающее его от наказания. Но ничто не мешает инспекции вновь потребовать налог с этих доходов, ведь формально гражданин уплатил не налог, а “сбор”. А раз налог не уплачен, инспекция вправе взыскать с гражданина штрафы и пени и заставить нести ответственность по всей строгости Уголовного кодекса, добавляет он. По словам чиновника, все условия амнистии могут измениться в зависимости от того, какое решение этой проблемы будет найдено.

“Ловушка действительно есть”, – соглашается руководитель аналитической службы компании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Вадим Зарипов. Чтобы гарантировать гражданам спокойный сон, он советует переписать статью 44 Налогового кодекса, где перечислены условия прекращения налоговых обязательств. “Нужно добавить пункт о том, что обязанность прекращается в связи с уплатой разового сбора”, – говорит юрист.

Проблема решается еще проще, уверен руководитель экспертного совета по налогам при бюджетном комитете Госдумы Михаил Орлов. Он предлагает внести поправку в НК, по которой скрытые раньше доходы один раз разрешается включить в налоговую базу текущего года (например, 2006 г., на который запланирована амнистия). В этом случае гражданин уплатит обычный подоходный налог и все задекларированные им суммы автоматически окажутся легальными. И никакие налоговые санкции ему будут больше не страшны, заключает Орлов.