“Юкос” продал “Саханефтегаз”


Акции “Саханефтегаза”, по словам бывшего топ-менеджера “Юкоса”, обошлись Бин-банку около $6 млн. В 2002 г. “Юкос” купил их за $35 млн. “Столь низкая цена позволяет предположить, что “Саханефтегаз” уже лишился большей части своего основного актива – “Якутгазпрома” в результате эмиссии его акций”, – рассуждает аналитик Газпромбанка Сергей Суверов. Действительно, менеджмент “Саханефтегаза” в этом году инициировал увеличение уставного капитала “Якутгазпрома” примерно в четыре раза, и 18 октября ФСФР зарегистрировала эту эмиссию. Результаты ее размещения пока не известны, но если “Саханефтегаз” не выкупил свою долю, ее участие в “Якутгазпроме” сократилось до 22%. Исходя из объемов добычи, аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров оценивает эту компанию в $20–30 млн. Суверов считает, что, хотя активы “Саханефтегаза” и невелики, они могут быть интересны “Русснефти”, ведущей агрессивную политику поглощений. “Если компания решит провести IPO, то лишние активы не помешают”, – говорит эксперт. Потенциальным покупателем, по его мнению, является и “Сургутнефтегаз” в рамках его экспансии в Восточную Сибирь. Но наиболее вероятным претендентом на акции “Саханефтегаза” Суверов считает компанию “Алроса”, которая стремится консолидировать у себя весь бизнес в регионе.

О том, что акции “Саханефтегаза”, ранее принадлежавшие “Юкосу”, проданы Бин-банку, рассказал “Ведомостям” чиновник в правительстве Якутии. По его словам, сделка заключена недавно, изменений в реестре акционеров пока не произошло. Представитель Бин-банка подтвердила “Ведомостям” эту информацию и сказала, что банк приобрел “Саханефтегаз” для одного из клиентов.

Продажа произошла, несмотря на аресты, наложенные на имущество “Юкоса”. Как говорит источник, близкий к “Юкосу”, это стало возможным потому, что активы находились на аффилированных с головной компанией структурах. В службе судебных приставов не стали комментировать возможность продажи “Саханефтегаза”.

Одним из вероятных покупателей может стать “Алроса”. Еще в июле ее президент Александр Ничипорук говорил, что компания ведет переговоры с “Юкосом” о приобретении акций “Саханефтегаза”. Вчера представитель “Алросы” сказал “Ведомостям”, что интерес компании к активам “Саханефтегаза” остается в силе, но пока конкретных договоренностей нет.

Вице-президент “Русснефти” Эдуард Саркисов категорически опроверг причастность компании к покупке “Саханефтегаза”, а в “Сургутнефтегазе” от комментариев отказались.