Для Grokster музыка закончилась


Служба Grokster была создана в 2001 г. и скоро стала одной из самых популярных файлообменных сетей. Через нее пользователи бесплатно получали нелицензионные копии аудиозаписей, защищенных авторскими правами. Звукозаписывающие компании, ведущие активную борьбу с подобными службами, добились вынесения в июне этого года решения Верховного суда США, согласно которому файлообменные сети, способствующие незаконному распространению интеллектуальной собственности, могут подвергаться судебному преследованию. На днях иск RIAA против Grokster был улажен. Эксперты полагают, что этот прецедент существенно осложнит положение других файлообменных сетей, которым придется либо сворачивать свою деятельность, либо переходить на платное распространение музыки. RIAA предъявила таким службам ультиматум, оставив им срок до 30 ноября. Владеющая сетью Morpheus компания StreamCast Network, вместе с Grokster выступавшая в упомянутом конфликте ответчиком, заявила, что намерена продолжать борьбу.

В понедельник на сайте Grokster.com вместо привычного содержимого появилась надпись: “Верховный суд США единогласно подтвердил, что использование этой службы для обмена защищенными материалами является незаконным. Копирование охраняемых авторским правом фильмов и музыкальных файлов незаконно и преследуется правообладателями. Для копирования музыки и фильмов существуют легальные службы. Эта не входит в их число. Grokster надеется вскоре создать безопасную и легальную службу”.

Условия соглашения Grokster с RIAA предусматривают помимо штрафа и закрытия сети запрет на дальнейшие действия, нарушающие авторские права, а также на распространение программного обеспечения для клиентов Grokster. Компании запрещено размещать рекламные баннеры и вести другие операции, позволяющие получать прибыль.

Несмотря на закрытие сети Grokster и прочие меры RIAA, масштабы нелегального обмена записями в Сети растут. По данным организации BigChampagne, в сентябре среднее число пользователей, в каждый конкретный момент переписывающих нелицензионную запись, составляло в США 6,7 млн. Годом ранее соответствующий показатель оценивался в 4,7 млн. Представители RIAA утверждают, что число таких пользователей было бы еще больше, если бы не возбужденные против онлайновых пиратов судебные иски.

Программа файлового обмена Grokster имеется у миллионов человек, и ее авторы уже не могут помешать дальнейшему использованию этого инструмента для получения нелицензионных записей. Кроме того, существуют и другие файлообменные сети, в частности BitTorrent, Gnutella и eDonkey. Митч Бейнуол, председатель RIAA, заявил, что достигнутое с Grokster соглашение будет способствовать развитию легальных онлайновых музыкальных служб и что это создаст звукозаписывающим компаниям стимул для дальнейших инвестиций в музыкальную индустрию.

Grokster, зарегистрированная в Вест-Индии и принадлежащая семье Ранг, вела переговоры о продаже своих активов компании Mashboxx, оператору легальной музыкальной сети. Информированные источники сообщают, что Mashboxx согласилась купить Grokster за символическую сумму в $1 плюс небольшую долю в своих будущих доходах. Ожидается, что сделка будет завершена в ближайшие недели. (WSJ, 8.11.2005, Александр Силонов)