Refco распродает активы


В тендере по продаже фьючерсного подразделения победила Man Financial, брокерское подразделение лондонского хедж-фонда Man Group. Сумма сделки составила $323 млн, из которых $282 млн Man Financial заплатит деньгами, остальное примет на себя в виде долгов Refco. Эта цена значительно ниже прогнозов: эксперты ожидали, что подразделение может уйти за $1 млрд. Впрочем, Man Financial получит его не целиком: к ней перейдет бизнес Refco в США, Великобритании, Канаде и Азии, счета, клиенты и сотрудники. Капитал же подразделения в $750 млн Refco сохранит в качестве гарантии по требованиям кредиторов.

В тендере участвовали пять компаний: Man Financial, хедж-фонд Cerberus Capital Management, брокерская компания Interactive Brokers, фонд прямых инвестиций J.C. Flowers и консорциум инвесторов, включая государственный инвестфонд Дубая и управляющую компанию Marathon Asset Management. Тендер продолжался без малого сутки – с 10 ч утра среды до 7 ч утра четверга. Стартовая цена была определена в $40 млн, шаг аукциона – в $2 млн. Цена повышалась 75 раз, прежде чем определился победитель. В четыре утра, когда борьбу за Refco продолжали три претендента, на аукционе оставалось еще 80 человек. “Столько людей, работающих над сделкой в такой [ранний] час, представляли собой сюрреалистичное зрелище”, – говорит один из участников тендера. Аукцион проходил в Нью-Йорке, в офисе юридической фирмы Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom, представляющей интересы Refco. Присутствовавшие на нем говорят, что при жесткой конкуренции атмосфера была теплой, что не очень привычно для подобных тендеров на Уолл-стрит. “Это был настоящий театр”, – рассказывает зампред совета директоров Interactive Brokers Ерл Немсер.

Суд по банкротствам одобрил сделку в четверг вечером. Теперь Man Financial сможет занять третье место в мире среди брокеров, работающих с производными инструментами, – вслед за Goldman Sachs и Citigroup.

“Всех обрадовало, что механизмы рынка снова заработали, – комментирует итоги тендера Деннис Даттерер, бывший гендиректор чикагской Clearing Corp, предоставляющей гарантии на биржах по сделкам с фьючерсами. – Они помогут быстро вернуть на биржи клиентов, счета и бизнес”.

В пятницу Refco сообщила еще об одной сделке – продаже за $110 млн более 15 000 валютных счетов своих клиентов компании Forex Capital Markets, в которой ей принадлежит 35% акций. А Беннетту в тот же день было предъявлено обвинение в мошенничестве с ценными бумагами и сокрытии от аудиторов и инвесторов “плохих” долгов Refco на $720 млн (на $290 млн больше, чем сообщалось ранее). Обвинение утверждает, что с конца 90-х гг. Беннетт прятал убытки клиентов на миллионы долларов, переводя их на счета подконтрольной ему компании, и требует взыскать с него не менее $700 млн. (WSJ, FT, 11–12.11.2005, Татьяна Бочкарева)