КАДРЫ: Лед тронулся


В России издавна вопрос наследования власти был крайне болезненным. Ни монархия, ни советская республика так и не выработали надежных механизмов передачи скипетра и державы из одних рук в другие. Каждый раз переход был стрессом как для элиты, так и для всей страны.

Обычные демократические выборы и сегодня не признаются элитой адекватным инструментом. Их результат плохо предсказуем. С выборами связаны не только большие политические риски, но и новая напасть нашего времени – электоральные революции. Опыт всех постсоветских стран демонстрирует: есть выборы – есть “оранжевый” кризис; нет выборов – нет кризиса.

Кроме того, потеря власти действующей элитой подчас равна потере жизни, потере свободы. Каждому “бывшему” грозит тюрьма, конфискация, жестокая расправа. Вот почему смену власти нельзя поручить народу. Этот вопрос – вопрос жизни и смерти – может решать только сама элита.

Кто, когда и как?

Операция по переходу власти уже продумана во всех деталях. Есть план, график и ответственные товарищи. То, что мы наблюдаем сейчас, – крошечные фрагменты большой мозаики. Вся картина хранится в большом секрете. Мы не знаем не только кто, но и когда и каким способом преемник придет к власти.

Дата 2008 год весьма условна. Если правящая группа решит, что пришло время обрадовать страну сюрпризом, то изменение политической системы может произойти гораздо быстрее. Люди, стоящие сегодня у руля, уже не раз проявили склонность к конспирации и нестандартным ходам.

Пока ясно одно: Владимир Путин не будет балотироваться на третий срок. А это значит, что у нас будет новый президент (если пост президента вообще не будет упразднен). И этот президент будет избираться всенародно (если Конституция просуществует без изменений еще два года).

Зададимся вопросом: а есть ли в команде Путина человек, способный выдержать проверку выборами? Да причем так, чтобы выборы не показались населению очевидным фарсом (только оранжевой революции нам еще не хватало!). Задача не такая уж простая!

Большинство тех, кто занимает ключевые посты в нынешней администрации, хорошо известны населению, и многие имеют далеко не безупречную репутацию. Они уже давно находятся в лучах прожекторов, и претензий к ним накопилось более чем достаточно. Электоральный потенциал таких политиков весьма ограничен.

Взять, например, Медведева, перемещение которого на вице-премьерскую позицию многие аналитики связывают со скорой отставкой Фрадкова. Однако вызывают большие сомнения его способности к публичной политике. Даже будучи главой администрации, он выступал мало и не всегда убедительно. Подчас он (если верить опросам экспертов) уступал во влиятельности своим заместителям – Игорю Сечину и Владиславу Суркову. Вполне возможно, он и есть наш будущий премьер, но “плюшевый президент” – это уж слишком для России.

Сергей Иванов, alter ego Путина, публично поклялся не баллотироваться на высший государственный пост. Тоже для премьера человек подходящий. Но пройти всероссийские выборы? Будут проблемы. И у нас, и на Западе.

Скромное обаяние Собянина

А вот мало известный Сергей Собянин, назначенный вчера на ключевой пост в Кремле, обладает серьезным электоральным потенциалом. Этот 47-летний политик имеет в своей биографии такие убедительные победы на выборах, что к нему стоит присмотреться повнимательнее. Он родился в 1958 г. в заснеженном селе Няксимволь на севере Ханты-Мансийского округа в семье охотника-ханта. С детства ходил с отцом на медведя. Обладая великолепной памятью, отлично учился в школе. Получил два высших образования – инженерно-экономическое и юридическое. Работал на заводе в Челябинске. Короткое время находился на комсомольской работе. Затем вернулся в ХМАО, где продвинулся от зампредседателя сельсовета до главы администрации Когалыма (города, давшего букву К в названии “Лукойл”). Возглавлял налоговую инспекцию Когалыма. Защитил кандидатскую диссертацию по юридическим наукам. Работал в Совете Федерации. Неоднократно побеждал на выборах. Избирался депутатом, а в 2001 г. – губернатором Тюменской области. С 1994 по 2000 г. – спикер ханты-мансийского парламента.

Какое-то время его считали “человеком Алекперова”. Но в качестве спикера регионального парламента он вел настолько тонкую политику баланса интересов между нефтяными генералами округа, что даже недоброжелатели перестали обвинять его в лоббизме в пользу одной компании. Собянина считали мастером политического маневра в регионе, так как ему удавалось сохранять хорошие отношения с противоборствующими элитными группировками, а также разруливать экономические конфликты.

Собянин вошел в команду Путина в 2000 г., став заместителем полпреда президента по Уральскому федеральному округу Петра Латышева. Когда он сменил Леонида Рокецкого на посту губернатора Тюменской области, то в качестве члена президиума Госсовета сблизился с президентом, которому импонировали скромность и конструктивный подход молодого политика.

Доверие, которое Собянин вызвал к себе, не в последнюю очередь было связано с его соответствием нынешней кремлевской стилистике. Он склонен к коллективной работе, решителен, осторожен. И в то же время умен, образован, дипломатичен и, что чрезвычайно важно, не понаслышке знаком с топливно-энергетическим комплексом страны. Его политические взгляды можно назвать умеренно демократическими, близкими к взглядам Путина.

Собянин в бытность спикером регионального парламента имел рейтинг, лишь незначительно уступающий рейтингу губернатора. Его популярность у населения региона зиждилась на обаянии, очевидных ораторских способностях, внешней привлекательности. Легкость его предыдущих политических побед свидетельствовала, что Собянин умеет не только нравиться электорату, но и договариваться с элитами.

Конечно, Сергей Собянин не является старым другом Путина, не был сотрудником спецслужб, не учился в Питере. Но много ли питерских чекистов и юристов способны победить на всероссийских выборах? Мало. Безусловно влиятельный Дмитрий Медведев таким потенциалом не обладает. А Сергей Иванов уже заявлял, что не будет баллотироваться на пост президента. Так что присмотримся повнимательнее к новому кремлевскому начальнику. Ведь и Путин когда-то пришел на олимп малоизвестным молодым политиком.