Morgan Stanley увольняет сотрудников


Morgan Stanley увольняет более двух десятков инвестбанкиров (примерно 7% управляющих директоров, работающих в инвестиционно-банковском подразделении). Источники утверждают, что таким образом банк хочет добиться большей отдачи от остальных сотрудников и повысить в должности молодых банкиров раньше, чем их успеют переманить конкуренты. Некоторые считают, что сокращение рабочих мест умерит аппетиты сотрудников, ожидающих бонусов по итогам года.

Менеджмент Morgan Stanley недоволен тем, как трудится часть банкиров, получающих немалые деньги. Как говорят источники, в инвестбанковском подразделении Morgan Stanley масса людей, получая крупные компенсации, работает спустя рукава. Неудивительно, что один банкир назвал увольнение в Morgan Stanley “хорошим стартом”. Теперь другим инвестбанкам, сталкивающимся с этой проблемой, будет проще расставаться с лентяями. “Morgan Stanley просто опередил остальных”, – говорит банкир еще одного инвестбанка.

Пресс-секретарь Morgan Stanley от комментариев отказывается, но источники, знакомые с этим планом, говорят, что сокращения не касаются какого-то одного подразделения или региона, они призваны стимулировать сотрудников, а не сокращать издержки.

В последнее время круг обязанностей инвестбанкиров меняется. Многие уолл-стритовские банки стали требовать, чтобы банкиры, имеющие хорошие связи с топ-менеджерами корпораций, не ограничивались организацией поглощений. Теперь им приходится заниматься продажей продуктов или услуг, доход от которых идет подразделениям продаж и трейдинга. Показательно, что не так давно гендиректор и председатель совета директоров Morgan Stanley Джон Мэк на должность главы инвестиционно-банковского подразделения назначил Уэлида Чамму, раньше руководившего подразделением рынков капитала.

Часть руководства Morgan Stanley и раньше понимала, что реформа инвестбанковского подразделения необходима, но из-за длившегося более трех месяцев конфликта бывшего гендиректора Филипа Перселла с акционерами были сильны опасения, что банкиры начнут переходить к конкурентам.

Проводить реформу выпало Мэку. Став гендиректором Morgan Stanley в июне, он немедленно начал кадровую чистку во всех подразделениях. Мэк – знаменитый борец с издержками (за это получил прозвище Мэк-нож). Но увольнения в Morgan Stanley он затеял с другой целью – чтобы избавить банк от балласта. “Все задумано, чтобы мотивировать людей к продуктивной работе, а не для сокращения издержек”, – говорит один из сотрудников банка.

Верхнюю ступеньку в иерархии менеджмента Morgan Stanley занимает небольшая группа банкиров, от которых банк получает наибольшую отдачу. Со временем они должны уступить место молодому поколению.

Менеджмент Morgan Stanley рассчитывает на то, что, уволив “непродуктивных” банкиров, он сможет сохранить молодые кадры после сезона бонусов, который уже не за горами. Конкуренты нередко переманивают чужих сотрудников, которые недовольны бонусом, либо тех, кто готов уйти, как только получит вознаграждение по итогам года. Предвидя это, Мэк потребовал, чтобы управляющие директора пообещали, что работать на новом месте начнут не ранее чем через три месяца после увольнения. Если до 30 ноября они такого обещания не дадут, то значительную часть бонусов получить не смогут. (FT, 17.11.2005, Татьяна Бочкарева)