Подъем широким фронтом


Выпуск продукции в октябре увеличился на 0,7% (в сентябре – на 0,6%) против 0,3% в среднем за месяц на протяжении предшествующего периода текущего года (см. табл., здесь и далее приведены оценки динамики производства с устранением сезонного и календарного факторов в методологии ОКВЭД). Ускорение подъема связано с возобновлением наращивания добычи нефти (0,6%) при одновременном усилении тенденции роста в обрабатывающих производствах (за исключением машин и оборудования).

Правда, оценки роста производства у Росстата несколько расходятся. По его данным, за январь – октябрь 2005 г. промышленность выросла на 3,9%. Но расчеты этого же показателя на основе помесячных индексов Росстата дают оценку 4,2%. По нашим оценкам, за год промышленность вырастет на 4,2–4,4%.

В динамике производства по важнейшим видам деятельности в октябре наблюдались следующие основные тенденции. В добыче полезных ископаемых возобладал рост (0,5%). Главный виновник – уже отмеченное увеличение объемов добычи нефти. Позитивный вклад внесло и ускорение восстановительного роста добычи металлических руд (после снижения в первом полугодии в результате ценовых войн в рамках противостояния производителей железной руды и проката на внутреннем рынке). В то же время сохраняется стагнация в добыче газа.

В первичной переработке и производстве сырья и материалов продолжилось наращивание выпуска (октябрь – 1,2% против 0,8% в месяц в III квартале). При этом подъем приобрел фронтальный характер и наблюдается по всем основным видам деятельности. В инвестиционном машиностроении сохраняется стагнация. В октябре выпуск увеличился незначительно (0,3%) и лишь несколько компенсировал негативные итоги III квартала (см. табл.). При этом на уровне отдельных производств тенденции разнонаправлены. Например, снижается выпуск механического оборудования – турбин и двигателей (кроме автомобильных и авиационных), трубопроводной арматуры и пр., и в то же время наращивается выпуск машин и оборудования для металлургии, сельского и лесного хозяйства, изготовления пищевых продуктов, производство грузовых автомобилей, станков и пр.

В производстве непродовольственных потребительских товаров и без того бодрый подъем существенно ускорился. В октябре прирост выпуска составил 2,7% против 1,2% в месяц в среднем за III квартал. В условиях расширения потребительского спроса быстрое наращивание выпуска наблюдается по всем основным товарным группам (при этом в легковом автомобилестроении оно имеет восстановительный характер после снижения выпуска в первом полугодии - объем производства в октябре остается на 1,1% ниже уровня соответствующего периода прошлого года).

Сохраняется интенсивный рост и в производстве пищевых продуктов (1,4% в октябре и 0,9% в месяц в III квартале). Как и прежде, подъем идет широким фронтом, затронув большинство производств