Сахар может подорожать


На прошлой неделе биржевая цена на сырец достигла максимального с декабря 1997 г. уровня: 16 ноября рынок закрылся на отметке 12,12 центов за фунт. “Даже при дальнейшем росте биржевых котировок на сахар-сырец пошлина останется на уровне $140 за тонну. Когда в прошлом году пошлину устанавливали, не предполагалось, что биржевые цены будут такими высокими”, – констатирует гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько.

Международная организация по сахару (International Sugar Organization) в опубликованном 11 ноября квартальном отчете указывает, что при нынешнем уровне дефицита сахара в мире (около 1 млн т) цена на сахар должна составлять около 11 центов за фунт. Но дальнейший рост подстегивает “коктейль несахарных факторов”. Высокие цены на сырую нефть и бензин спровоцировали в Бразилии спрос на вырабатываемый из сахарного тростника этанол, что привело к сокращению производства тростникового сахара. Авторы отчета ISO также отмечают большую спекулятивную привлекательность сахарных фьючерсов, что тоже приводит к росту биржевых котировок.

Если биржевые цены останутся на таком же уровне, сахар в России может существенно подорожать, считает трейдер Noble Resources SA Кирилл Михеев. По его оценке и расчетам председателя совета Союза сахаропроизводителей Андрея Чернышева, несоответствие мировых и внутренних цен на сахар составляет $50–60/т – настолько себестоимость переработки импортного сырца сейчас выше текущих оптовых цен на сахар. А поскольку операции с сырцом должны приносить компаниям доход “хотя бы $5–10” с тонны, внутренние цены теоретически могут вырасти на $65–70, подсчитывает Чернышев. Глеб Тихомиров, финансовый директор группы Sucden в России, считает, что корректировка цен на сахар может начаться уже в конце февраля. А дальнейшие колебания будут зависеть от темпов импорта, уточняет он: “Если завозить будут много, теоретически после повышения цена может упасть долларов на 20”.

Пока цены на сахар сдерживает дешевое свекловичное сырье, говорит Рылько: оптовые цены на свекловичный сахар держатся на уровне $480–490 за тонну, но к Новому году переработка свеклы закончится, а весной начнется сезон сырцового сахара, биржевая цена которого сейчас находится на рекордном уровне. Импортеры в таких условиях рисковать не хотят. По данным ИКАР, в октябре-ноябре этого года будет ввезено около 102 000 т сырца, что в три раза меньше, чем в прошлом: за аналогичный период 2004 г. было импортировано 310 000 т сахара-сырца.

“Себестоимость в Краснодаре – $562, оптовая цена – $485. Проще отправить всех людей в отпуск, чем перерабатывать сырец”, – объясняет невысокую активность импортеров Глеб Тихомиров из Sucden в России. Его компания уже решила прекратить переработку сырца на одном из своих заводов. Чернышев отмечает, что на ценах могут сказаться и поставки сахара из соседней Белоруссии. “Все будет зависеть от того, насколько нам удастся контролировать поставки белорусского сахара сейчас и после вступления в силу постановления Грефа [о ввозе сахара из Белоруссии через один таможенный пост] в феврале, и от количества запасов на внутреннем рынке”, – говорит он.