СЛОВА


“Чиновник один раз должен показать все, что у него есть, а затем за его расходами должен быть установлен мониторинг”.

Президент Украины Виктор Ющенко (“Прайм-ТАСС”)

Ющенко обещает подготовить амнистию капиталов на Украине за три месяца. Он сообщил, что проекты соответствующих законов и указов президента уже “четко определены”. Вместе с тем президент подчеркнул, что “если вопрос амнистии капиталов ставить в лоб, без предварительной подготовки, то в парламенте, особенно накануне выборов, может возникнуть очень много спекуляций вокруг данного вопроса”. По словам Ющенко, “прежде всего необходимо поднять на должный уровень защиту частной собственности на Украине”, “вторым шагом должна стать легализация доходов”, “затем следует сформировать политику легализации расходов и легализации имущества, приобретенного на определенную дату”, а “четвертым шагом и будет собственно амнистия капиталов”.

“Нужно 90% одноруких бандитов убрать из города”.

Мэр Москвы Юрий Лужков (“Прайм-ТАСС”)

Такое мнение мэр высказал на заседании городского правительства. Он отметил, что в последние годы размещение игровых залов в столице регламентировалось федеральным законом, который запрещал участвовать в этом вопросе региональным властям – “из-за этого в городе скопилось множество таких заведений, причем многие из них располагаются вблизи школ и учебных учреждений”. Мэр добавил, что “если Госдума одобрит закон по регулированию игорного бизнеса, то столичные власти смогут принять и свои, радикальные, меры”.

“Перечень [стратегических предприятий] живой – он может увеличиваться и уменьшаться в зависимости от того, какие задачи мы ставим”.

Премьер-министр России Михаил Фрадков (“РИА Новости”)

Фрадков не исключил, что в список стратегических предприятий могут быть внесены коррективы. “Это не закостенелая структура, я имею в виду перечень, – мы будем вносить изменения”, – сказал он.

“Еще пару лет назад о таких объемах финансирования можно было только мечтать”.

Президент России Владимир Путин (сайт президента России)

На заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов президент напомнил, что “только на реализацию самих национальных проектов будет выделено около 138 млрд руб. дополнительно, а с учетом средств внебюджетных фондов и предоставляемых государственных гарантий – около 180 млрд руб.”. “В 2006 г. общие расходы федерального бюджета на образование и сельское хозяйство увеличатся более чем на треть, в здравоохранении – на 60%, в жилищной сфере – в четыре раза”,– отметил Путин.

“Я [...] могу совершенно официально заявить, что опасаюсь за свою безопасность и за безопасность своих детей”.

Ведущая телеканала Ren TV Ольга Романова (“Интерфакс”)

О своих опасениях Романова заявила на пресс-конференции в Москве. По ее словам, она заметила, что после подачи заявления в Хамовническую межрайонную прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против лиц, которые препятствовали ее профессиональной журналистской деятельности, за ее машиной стала “ездить одна и та же черная Audi”. Кроме того, по словам ведущей, в здании телекомпании она постоянно встречает тех троих охранников, которые 24 ноября не пустили ее вести программу новостей.