Мегасеть британских пабов


По словам источников, на аукционе по Spirit победитель предложил за сеть на 60 млн фунтов больше, чем его соперник Роберт Ченгиз, который еще на прошлой неделе считался лидером. В цену, которую предложила Punch, включены долги в 1,25 млрд фунтов. Сделка будет оплачиваться за счет заимствований и выпуска новых акций на 75 млн фунтов. Профинансировать ее поможет Morgan Stanley, консультант Punch по покупке Spirit, а также Citigroup и Royal Bank of Scotland.

Несмотря на то что приобретение было достаточно дорогим, Punch довольна сделкой, которая, по расчетам ее менеджеров, позволит значительно увеличить прибыль в этом финансовом году. “Это исключительная сделка для Punch, намеченная покупка Spirit позволит и расширить, и качественно усовершенствовать нашу компанию, – говорит гендиректор Punch Джайлс Торнли. – Покупка обеспечит намного более высокую прибыль <...> и замечательный потенциал для роста”.

Punch владеет обширной сетью пабов (сейчас состоит из 8200 заведений), созданной путем многочисленных поглощений. В 2003 г. компания выкупила конкурента Pubmaster за 1,2 млрд фунтов, а в августе этого года – 409 пабов Avebury Holdings за 219 млн фунтов. В течение двух лет Punch, как ожидается, переведет примерно 750 пабов на работу по франчайзингу, а 82 продаст. Компания также сообщила, что продаст 203 паба Admiral Taverns за 40 млн фунтов. В придачу к Spirit покупателю достанется эксклюзивное соглашение о поставках с пивоварней Scottish & Newcastle объемом в 50 млн фунтов в год. Этот актив, который Spirit получила в рамках сделки по покупке 1400 пабов у Scottish & Newcastle за 2,51 млрд фунтов в 2003 г., Punch также может продать.

У Spirit, принадлежащей компаниям по прямым инвестициям Texas Pacific Group, CVC и Blackstone и инвестиционному банку Merrill Lynch, более 1800 пабов, баров и ресторанов, в том числе такие известные марки, как Chef & Brewer. Потенциальным объектом поглощения она стала в июне, когда Punch впервые в одностороннем порядке выступила с предложением купить компанию. Позже в борьбу вступили другие претенденты, в том числе Робин Сондерс, ранее работавший в инвестиционном подразделении WestLB, который подал заявку через компанию Clearbrook Capital Partners и Barclay Brothers, компанию двух братьев-миллиардеров, которые присоединились к остальным участникам торгов уже фактически в самом конце гонки. Предполагается, что заявку на Spirit подал также австралийский банк Macquarie.

Еще одним претендентом на Spirit был Роберт Ченгиз, мультимиллионер иранского происхождения, вступивший в игру на британском рынке пабов в прошлом году. Он стоял за компанией, купившей 364 заведения у Spirit Group за 345 млн фунтов. Это стало второй попыткой Ченгиза прорваться на британский рынок после продажи Pubmaster, в котором он владел 35%-ной долей, в 2003 г. (FT, 30.11.2005, Кирилл Корюкин)