Экс такая партия


Нынешней весной, спустя год после отставки с поста премьера Михаил Касьянов начал бурную политическую деятельность. Сначала он раскритиковал экономическую политику Кремля и Белого дома, а вскоре заявил и о своих президентских амбициях: бывший премьер готов выставить свою кандидатуру на выборах 2008 г. Осенью Касьянов продолжил критиковать Владимира Путина, обнародовал некоторые пункты политической программы (например, формирование кабинета парламентским большинством), а недавно съездил в турне по регионам.

Политическая карьера Касьянова стремительно развивается: как стало известно “Ведомостям”, до конца года он планирует стать руководителем ДПР. Экс-премьер готовит заявление о том, чтобы стать лидером партии, подтвердили несколько источников в исполкоме и Центральном комитете ДПР. Пресс-секретарь Касьянова Татьяна Разбаш отказалась комментировать информацию о планах начальника. Возможно, Касьянов сообщит о своих планах уже сегодня на брифинге о выборах в Мосгордуму и оценке политической ситуации в стране.

ДПР – реликвия демократов. Она была создана в мае 1990 г. как первая альтернатива КПСС, возглавил ее народный депутат СССР и России Николай Травкин. Именно ДПР в 1991-м выдвинула Ельцина на пост президента России. Расцвет ДПР пришелся на 1993 г., когда та преодолела 5%-ный барьер и прошла в Думу, и 1995 г., когда она провела в парламент 15 человек. Но в 1999 г. ДПР на выборы не пошла и с тех пор хирела. В августе 2003 г. партию возглавил губернатор Новгородской области Михаил Прусак, но в 2004 г. его исключили с формулировкой “за причинение финансового ущерба партии”. По итогам предвыборной кампании у партии остались долги за предвыборную телерекламу на $700 000, которые ДПР, не набравшая 2% на выборах в Госдуму, обязана возместить. Сейчас партия зарегистрирована в списке Единого государственного реестра юридических лиц на Владимира Подопригору.

Следы Касьянова обнаружились в ДПР еще летом: в июне 2005 г. исполком партии возглавил бывший помощник бывшего премьера Александр Половинкин. Как утверждает источник, близкий к самой ДПР, существует договоренность о “передаче” ДПР Касьянову. Если у экс-премьера и правда есть план возглавить партию, то получить этот пост он может только на партийном съезде. На 17 декабря как раз назначен съезд ДПР, в повестке дня – перевыборы всех руководящих органов. Половинкин пообещал “Ведомостям”, что на съезд приедут 203 делегата из 54 регионов. Порядка двадцати из них уже обратились к Касьянову с призывом возглавить партию. “Некоторые просят адрес, шлют предложения в офис, по адресу консалтинговой компании “МК-аналитика” [которую возглавляет бывший премьер]”, – рассказывает Половинкин.

Касьянов не делал тайны из дальнейших планов: недавно он призвал демократов объединяться в единую демократическую коалицию, поскольку только так демократические силы могут победить на выборах в Госдуму в 2007 г. В числе вероятных союзников Касьянова – лидер незарегистрированной партии “Наш выбор” Ирина Хакамада. Два источника, близких к СПС, а также один из членов ДПР признались “Ведомостям”, что Хакамада думает вступить в ДПР. Правда, сама Хакамада это комментировать отказалась. Она посоветовала дождаться конференции “Нашего выбора”, назначенной на эту среду.

Алексей Макаркин из Центра политических технологий считает, что Касьянов идет по пути создания небольшого СПС-2. Он напоминает, что все известные демократы пытались делать то же самое: в 1999 г. Сергей Кириенко возглавлял партию “Новая сила”, Борис Немцов – “Россию молодую”, Хакамада – “Общее дело”. Но пока авторитет Касьянова среди избирателей невысок: он на 24-м месте, констатирует Алексей Гражданкин из “Левада-центра”. По данным Гражданкина, доверяют бывшему премьеру 1,5%, а среди тех, кто не доверяет политикам, его назвали 7,8% опрошенных. Перестав быть премьером, Касьянов выпал из внимания граждан, заключает эксперт. Измерить доверие к Хакамаде социологи затрудняются. Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров назвал возможный союз Хакамады и Касьянова “объединением двух нулей” с точки зрения рейтинга.

Потенциальные избиратели восприняли рассказ о планах Касьянова скептически. Бизнесмен, входящий в золотую сотню Forbes, посоветовал бывшему премьеру сначала “закрыть историю” с “дачным делом”. Сейчас Росимущество пытается отсудить у Касьянова дачу в Троице-Лыкове на северо-западе Москвы, настаивая, что дача куплена бывшим премьером незаконно. Другой бизнесмен согласен: пока эта история не закрыта, у бывшего премьера мало шансов.