Разочарование инвесторов


В Западной Европе 26% респондентов (полгода назад – 27%) ответили, что, если бы имели 50 000 евро для инвестиций, выбрали бы акции или фонды, работающие с акциями. В Великобритании желающих вложиться в акции больше – 40% (против 37%). А в США, где инвесторы традиционно доверяют фондовому рынку, покупать акции готовы 56% (против 64%) – самый низкий результат с 2001 г.

В Западной Европе из-за низких процентных ставок сейчас деньги тратят, а не вкладывают. “Интерес к банковским депозитам падает. Но ставки будут расти, и кто-то просто ждет этого момента”, – говорит генеральный менеджер GfK Марк Гофманс. На прошлой неделе ЕЦБ впервые за последние пять лет поднял ставки с 2% до 2,25%, к концу 2006 г. эксперты ожидают 2,75%.

Но главная причина падения инвестиций в Европе – рост расходов на горючее и энергию: с апреля по середину октября цены на нефть выросли на 20%. “Я понемногу откладываю каждый месяц, – говорит Тео Стюарт, медработник из Нидерландов, – но получается, что платят мне одинаково, а я трачу все больше и больше на автомобиль, отопление и электричество”. Кроме того, неизвестно, что будет с фондовым рынком завтра. “Я буду думать о покупке акций не раньше, чем увижу, что рынок по-настоящему стабилен”, – говорит пенсионерка Марьян Дейк. Пять лет назад она чудом спасла сбережения, продав акции перед самым сдутием пузыря на фондовом рынке. Дейк и Стюарт не хотят покупать акции и из-за политической нестабильности в Германии. “После победы на выборах Ангелы Меркель у власти оказалась непрочная коалиция, которой придется идти на множество компромиссов, чтобы эффективно управлять экономикой, – убежден Дейк, – из-за этого могут пострадать все страны ЕС”.

Впрочем, в Западной Европе акции снова могут оказаться в фаворе. “Из-за хороших результатов европейских компаний и ослабления евро европейские активы становятся интересны иностранцам”, – говорит гендиректор управляющей компании UBS Энди Уилльямсон. Еще заметней эта тенденция в Великобритании. “Наши клиенты вкладывались в акции и раньше, и из-за роста дохода их стали брать еще лучше”, – говорит Крис Лоук, независимый финконсультант Westminster Wealth Management.

А вот отношение американцев к акциям становится все хуже. К времени исследования GfK индекс S&P-500 всего на 1,39% превышал уровень начала года. В США больше доверяют банковским вкладам: они есть у 40% респондентов (против 36%). “ФРС за три месяца трижды повышала ставки, так что инвесторы предпочитают депозиты акциям”, – говорит Гофманс. Американцы тоже страдают от высоких цен на нефть, а также от потерь от ураганов. “До начала ноября инвестировали мало из-за цен на нефть, – говорит финконсультант из H&R Block Пол Керби, – а потом еще и из-за последствий “Катрины” и “Риты”.

В России впервые с весны 2003 г. респонденты отвечали, что инвестируют в ПИФы акций. Российские акции из-за роста цен на нефть показывают хорошие результаты. Индекс РТС с начала года вырос на 76,4%. (WSJ, 7.12.2005, Татьяна Бочкарева)