СОБЫТИЯ


ЕС участвует в российско-украинских переговорах по поставкам газа. Это признал вчера председатель еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу после встречи с российским премьером Михаилом Фрадковым. Вчера же состоялись телефонные переговоры по вопросам поставок газа на Украину между российским президентом Владимиром Путиным и его украинским коллегой Виктором Ющенко. Ющенко выразил принципиальное согласие на либерализацию цен на поставляемый Украине российский газ, а также на транзит газа по украинской территории. Однако конкретные меры по либерализации цен будут согласованы в ходе продолжающихся консультаций на экспертном уровне.

Член федерального политсовета СПС Иван Стариков переходит в Демократическую партию России. Ранее экс-премьер Михаил Касьянов заявил о намерении создать на базе партии широкую демократическую коалицию. Кроме того, за слияние с партией Касьянова проголосовал съезд партии “Наш выбор”, возглавляемой Ириной Хакамадой.

Спикером Мосгордумы снова будет избран Владимир Платонов. Об этом сообщил “Ведомостям” источник в московской организации “Единой России”. Он опроверг слухи о том, что Платонова может сменить Андрей Метельский – последний сохранит пост руководителя фракции ЕР в Мосгордуме. Пока не решен вопрос о вице-спикерах – не исключено, что “Яблоко” и КПРФ захотят иметь своих представителей в руководстве столичного парламента.

Еврокомиссия одобрила кредит в $163,9 млн компании Snecma на создание российско-французского авиадвигателя SAM-146. Двигатель будет собираться на мощностях российского НПО “Сатурн”, которое будет производить 50% его комплектующих. Остальные компоненты двигателя будет производить Snecma.

Рубль продолжает дорожать. По предварительной оценке Центробанка, за ноябрь эффективный реальный курс рубля вырос на 0,8%, а с начала года – на 10,2%. За 11 месяцев реальный (с поправкой на инфляцию) курс рубля увеличился на 18,5% в сравнении с евро и на 1,8% – против доллара. В среднем в январе – ноябре 2005 г. эффективный реальный курс был на 7,8% выше, чем в те же месяцы 2004 г. (дороже американского доллара на 11,4%, а евро – на 11,5%).

20% возмещений по полисам ОСАГО – мошенничества. К такому выводу пришел Росстрахнадзор, проведя около 100 проверок компаний. При этом 98,5% страховых возмещений касаются ущерба, нанесенного автомобилям, и только 1,5% – ущерба жизни и здоровью граждан.

Индия пригласила Россию участвовать в своей лунной программе. В течение двух месяцев Роскосмос представит свои предложения по участию российских предприятий в “Чандраяне-2”. Программа включает полет на спутник Земли, прилунение, забор грунта, возвращение на Землю и анализ полученных данных.