ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Игровые автоматы уберут из метро

РБК – Объекты игорного бизнеса запрещается размещать в 25-метровой зоне от наземных вестибюлей станций и сооружений метрополитена, говорится в изменениях к закону “О размещении объектов игорного бизнеса на территории города”, принятых Мосгордумой. Не будет игровых залов и в помещениях предприятий общественного питания и бытового обслуживания, на рынках и в магазинах, в зданиях автовокзалов, железнодорожных и речных вокзалов, аэропортов, в подземных и надземных пешеходных переходах.

МОСКВА

“Миракс Групп” выпустит CLN

ПРАЙМ-ТАСС – Строительная корпорация “Mиракс Групп” разместит в начале февраля 2006 г. дебютный выпуск кредитных нот (CLN) на $70–80 млн, сообщил вице-президент корпорации по финансам Дмитрий Луценко. Лид-менеджером выпуска станет банк “Зенит”. Зарубежным банком-партнером, скорее всего, будет являться Dresdner bank. Ставка будет зависеть от ситуации на рынке и объема спроса на бумагу – примерно 9,5–9,8% годовых.

МОСКВА

“Москва-Сити” вышла из подземелья

ИНТЕРФАКС – В “Москва-Сити” вчера начались работы по сооружению наземной части центрального ядра. Первый этап работ будет выполнять концерн “Мосинжстрой”, ранее занимавшийся строительством подземной части центрального ядра. Согласно проекту общая площадь центрального ядра “Москва-Сити” составит 550 000 кв. м.

САРАНСК

Metro строит в Саранске

ПРАЙМ-ТАСС – Германская Metro Cash & Carry намерена инвестировать 18 млн евро в создание в Ульяновске торгового центра, открытие которого планируется на конец III квартала 2006 г., сообщили в мэрии Ульяновска. Будущий центр – это торговые залы площадью около 8500 кв. м, более 25 000 наименований продовольственных и непродовольственных товаров. До конца 2005 г. объем инвестиций Metro Cash & Carry в России составит около 150 млн евро.

МОСКВА

Выдачу виз в РФ упростят

РИА “Новости” – Глава Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский считает необходимым облегчить визовый режим в России. “Необходимо отказаться от категории срочности в отношении туристических виз, а также сократить сроки и стоимость оформления виз”, – заявил Стржалковский, выступая на заседании Госдумы. Он отметил, что данное предложение находится в настоящее время на рассмотрении МИД России. По его словам, сложность получения российских виз во многом препятствует привлечению иностранных туристов в Россию.

МОСКВА

У “Газпром-Медиа” – новые директора

РБК – “Газпром-Медиа” преизбрала правление, сообщается в официальных документах компании. В новый состав правления вошли гендиректор “Газпром-Медиа” Николай Сенкевич, его зам Игорь Гойхберг, финдиректор компании Сергей Петров, начальник юридического управления ОАО “Газпром-Медиа” Ян Пискунов, гендиректор “НТВ-Плюс” Дмитрий Самохин. Из правления выведены Михаил Кротов и Андрей Кокин.