Деньги раздаст Госдеп


В Белом доме вынашивается план реорганизации USAID, который предполагает переподчинение независимого агентства Госдепартаменту США. Инициаторы реформы – госсекретарь США Кондолиза Райс и руководитель отдела политического планирования Госдепартамента Стивен Крэшер. Уже в январе законопроекты по реформе USAID могут быть внесены в конгресс, и, если они будут одобрены, в Госдепартаменте появится новая должность – заместителя госсекретаря по вопросам помощи и развития.

По словам сотрудника Госдепартамента, цель реформы – добиться более тесной координации международной помощи с приоритетами внешней политики администрации, в том числе распространением демократии в мире. “Есть ощущение, что требуется более стратегический подход”, – говорит он. Администрация хочет большей гибкости в расходовании средств, в то время как сейчас значительная часть денег, выделяемых на международную помощь, жестко закреплена решениями конгресса за конкретными странами и проектами, подчеркнул чиновник. Первый этап реформы уже начался в январе 2004 г., когда администрация создала Millenium Challenge Corporation – параллельную USAID структуру, которая целенаправленно оказывает помощь странам, добившимся успеха в реформировании своих систем госуправления.

По мнению критиков проекта, результатом станет политизация оказываемой США помощи, ведь новые проекты будут подчинены курсу администрации Буша на распространение демократии по всему миру. Слияние USAID с Госдепартаментом несет очень серьезную угрозу сокращения долгосрочных проектов помощи развитию из-за конфликтов, угроз и “самой природы внешней политики”, считает Кэрол Ланкастер, профессор Джорджтаунского университета и эксперт по международной помощи. По ее мнению, искушение “использовать деньги для краткосрочных антикризисных мер или на войну с терроризмом может оказаться непреодолимым”.

Пресс-секретарь USAID заявил, что окончательное решение по реформированию агентства еще не принято. Он напомнил, что слухи о скорой ликвидации агентства в последнее время появляются регулярно. Однако администратор агентства Эндрю Натсиос объявил о своей отставке еще 2 декабря, и о его преемнике до сих пор ничего не известно. По словам представителя USAID, отставка Натсиоса не связана с планами реорганизации агентства. (FT, 11.12.2005, Василий Кашин)